"Большой шлем" тенниса 2 часа назад

Александрова покидает парижский "Большой шлем"

Associated Press

В Париже на знаменитых кортах Roland Garros завершается первая игровая неделя Открытого чемпионата Франции по теннису. Наша Екатерина Александрова играла с бразильянкой Беатрис Хаддад Майя и уступила.

Третий круг на турнирах "Большого шлема" – первый, в котором могут встретиться "сеяные" игроки. Таковым стал и матч Александровой, у которой номер №23 в сетке Парижа, а у ее соперницы из Бразилии – №14.

Фаворитом встречи была бразильянка: спортсмены из этой южноамериканской страны всегда особенно хорошо играют на медленном грунтовом покрытии. Однако и для Екатерины красная парижская земля – вполне приятный союзник.

Александрова начала первую партию просто блестяще! Она вела 3:0 и 5:1, подавала на сет, но необъяснимо провалила следующие четыре гейма, и бразильянка счет сравнял – 5:5.

Впрочем, Екатерина взяла себя в руки и все же вырвала победу в первом сете – 7:5. Во втором сете шла нервная игра, называемая "женский теннис". Соперницы по разу сделали брейк, причем Александрова отыгрывалась, но на финише партии бразильянка была точнее – 6:4.

Третья партия также напоминала классические "качели". Хаддад Майя вела 4:1, Александрова затем взяла 4 гейма (!) и вышла вперед – 5:4. На подаче соперницы россиянка имела матч-бол, но не реализовала его. И затем проиграла два очка, партию и матч – 5:7.