Тема:

Футбол России 11 часов назад

Премьер-лига. "Зенит" отправил "Факел" в "переходники"


РИА Новости

Досрочный победитель российской футбольной премьер-лиги "Зенит" в заключительном 30-м туре чемпионата принимал в Санкт-Петербурге воронежский "Факел". Встреча завершилась победой хозяев – 1:0.

Для питерцев игра не имела принципиального значения, разве что "сине-бело-голубые" наверняка хотели бы порадовать своих преданных фанатов победой на финише сезона в последнем домашнем матче.

Для "Факела" результат был куда важнее: команда перед 30-м туром все еще не гарантировала себе место в премьер-лиге следующего сезона и могла попасть в "зону стыковых встреч" при определенном неблагоприятном раскладе.

"Зенит" на правах чемпиона и хозяина поля имел громадный территориальный перевес – 70:30 по владению мячом. Однако казалось, что питерцы не слишком заинтересованы в обострении и готовы завершить матч миром.

И это было на руку гостям, которым ничья гарантировала место в премьер-лиге следующего сезона. Но ничьей не случилось: на 82-й минуте Ерохин забил победный гол.

"Зенит" набрал 70 очков и в итоговой таблице на 12 турнирных баллов обошел второго призера – столичный ЦСКА. У "Факела" осталось 30 очков, и воронежцы вместе с "Нижним Новгородом" оказались в "зоне переходных встреч".