Тема:

Прогноз погоды 11 часов назад

Снег и другие капризы этого лета


Соцсети

Лето на большей части Европейской России началось с холодной погоды. В центральных регионах температура вернулась к апрельским значениям, а в северных и вовсе выпал снег. Когда погода станет пляжной? Или купаться будем только в лужах?

Город Ковдор Мурманской области. С неба срываются снежинки. Сам Мурманск под занавес рабочей недели тоже осыпали белые хлопья.

Отнюдь не пляжная погода всю неделю стоит и на юге страны: Крым, Кубань, Ставрополье, Ростовскую область каждый день заливают грозовые ливни.

Сильнее всего от стихии пострадал Пятигорск. Там дожди затопили железнодорожный переезд, дворы некоторых многоэтажек, потоки воды врывались в кафе, смывали с дорог асфальт, а с тротуаров брусчатку.

Грозы редко бывают без шквалов. В Ростове-на-Дону во время юношеских соревнований по футболу случилась трагедия – ветром перевернуло трибуну со зрителями, пострадали 15 детей, одна женщина погибла.

К пятнице ненастные фронты сумели пробиться даже на Волгу, где до этого стояла жара. Резкие контрасты температуры вызвали бурный рост грозовых облаков. Под одной из таких туч в Самарской области раскрутился гигантский смерч.

В Москве апрельской прохладой повеяло еще в среду. Большую часть дня температура не превышала плюс 12 градусов. Затем погода вроде бы наладилась. Но прямо перед выходными над мегаполисом опять разверзлись хляби небесные, и показания термометров отправились в пике.

Виновник погодных катаклизмов отчетливо различим из космоса – это белая гряда фронтальной облачности, протянувшаяся вдоль границ солнечного антициклона, охватившего Урал и Западную Сибирь. А западнее этого атмосферного блока, над Европой, уже концентрируются новые массивы дождевых туч, так что на Русской равнине передышка от ливней и прохлады наступит еще не скоро.

Например, в Москве только в воскресенье вероятность осадков невелика. Пик похолодания придется на субботу – днем около плюс 13 градусов. В последующие дни станет немного теплее – после полудня до 16-18 градусов тепла, но и это на несколько градусов прохладнее обычного. И лишь в среду показания термометров приблизятся к уровню нормы.

Дело в том, что противоборство азиатского антициклона и атлантических циклонов затянется на всю первую декаду июня. А для Русской равнины главное следствие этого события – нестабильная и довольно прохладная погода. В середине месяца очаг высокого давления за Уралом станет разрушаться, так что в атмосфере восстановится нормальный западно-восточный перенос воздушных масс, и в регион все чаще будут пробиваться волны тепла из Средиземноморья. В третьей декаде окончательно атмосферную ситуацию стабилизирует гребень Азорского антициклона, и июнь наконец сможет в полной мере проявить свой солнечный и жаркий характер.

Поэтому прогнозы на курортный сезон в России вполне оптимистичные. Сейчас до комфортных 20-22 градусов прогрелась вода только на пляжах Приазовья. Чтобы достичь этого уровня, Черному морю на побережье Кавказа понадобится чуть больше недели. А в самом прохладном месте – у берегов Тавриды – потеплеет с нынешних 17 градусов до 20 градусов во второй половине месяца.

В реках Европейской части России сейчас теплее всего в низовьях Дона, в Поволжье и на Северном Кавказе – выше 18-20 градусов. Водоемы Центральной России прогреются до этого уровня во второй декаде месяца. А на северо-западе и севере региона можно будет купаться без риска получить переохлаждение лишь в конце июня-начале июля, да и то не везде. Такой уж климат в Карелии, Поморье и на Полярном Урале.