Скончалась автор песен, обладательница двух премий Grammy Синтия Вайль


AP

На 83-м году жизни скончалась американский автор песен, обладательница двух премий Grammy Синтия Вайль.

Ее не стало 1 июня. Эту печальную новость журналу Rolling Stone подтвердила дочь Вайль – Дженн Манн. Причину смерти она не назвала, передает РИА Новости.

Синтия Вейл считается одной из самых успешных авторов песен, покорявших хит-парады все 60-90-е годы.

В 1960-х годах вместе со своим мужем Барри Манном Вайль написала такие хиты, как You've Lost That Lovin' Feelin дуэта Righteous Brothers и We Gotta Get Out of This Place группы Animals.

Песни на слова Вайль пели такие легенды американской музыки, как Долли Партон, Хулио Иглесиас, Лайонел Ричи, Чака Хан, Дайана Росс, Ванесса Уильямс, Синди Лопер, Hansons и многие другие исполнители.

В 1987 году Синтия и ее супруг были приняты в Зал славы авторов песен.

В общей сложности за свою долгую творческую жизнь Вайль собрала 112 наград. Среди прочих у нее была и номинация на "Оскар" (и "Золотой глобус"). В 1987 году она была представлена в списке номинантов за трек к спродюсированному Спилбергом мультфильму "Американский хвост" ("Американская история").

Как правило, в творчестве Барри отвечал за музыку, а Синтия – за стихи. Их семейный дуэт длился 62 года и считался образцовым среди коллег и представителей шоу-бизнеса. Теперь Барри Манн овдовел.