Таксистов с 1 сентября ограничат в работе 12 часами


АГН "Москва"

Правительство России в своем постановлении от 2 июня установило нормальную продолжительность работы водителей такси. Это постановление будет действовать с 1 сентября 2023 года и до 1 марта 2029 года. Таксисты-физлица не смогут работать более 12 часов в сутки и более 40 часов в календарную неделю.

Как следует из постановления, если ежедневная продолжительность не может быть соблюдена, то допускается суммированный учет рабочего дня. Ежедневно продолжительность рабочего времени физлица не должна превышать 10 часов, но увеличение рабочего времени допускается не более чем на 2 часа для "завершения заказа легкового такси".

Ранее российское правительство уже принимало постановление, по которому водители такси не смогут получать заказы от служб заказа после превышения нормы рабочего дня. Теперь эта норма касается не только получающих заказы через агрегатору самозанятых водителей, но и работающих в такси по найму компанией или индивидуальным предпринимателем.

Предложение о 12-часовом ограничении времени работы таксистов в марте 2023 года сделал российский Минтранс. Эта норма должна повысить уровень безопасности дорожного движения, а также качества оказания услуг пассажиров, пользующихся легковым такси.