Тема:

Ситуация на Украине 36 минут назад

Зеленский: Украину не примут в НАТО, пока в стране идет война


AP

Президент Украины Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции с президентом Эстонии Аларом Карисом признал, что Украина не станет членом НАТО, пока в стране идут боевые действия. Карис прибыл в Киев с визитом​​​.

"Вступление в НАТО станет лучшей гарантией безопасности для Украины. Мы не ищем замену НАТО. Но мы люди адекватные и понимаем, что ни одну страну НАТО мы не будем втягивать в войну. Поэтому мы понимаем, что мы не будем членами НАТО, пока идет эта война. Не потому, что не хотим, а потому, что это невозможно", – отметил Зеленский.

Украина рассчитывает получить от Запада гарантии безопасности еще до вступления в НАТО. "Когда мы говорим о гарантиях безопасности для Украины, мы говорим о санкциях, финансовых гарантиях, оружии и так далее. Но мы хотим, чтобы все это было четко прописано в документах и подкреплено конкретными действиями. Такая гарантия безопасности действовала бы до тех пор, пока Украина не получит главную гарантию безопасности, а именно членство в НАТО", – заявил Зеленский.

Между тем генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил ранее, что вступление Украины в НАТО вполне возможно. При этом Столтенберг не ответил на вопрос, получит ли Киев официальное приглашение в НАТО на встрече глав государств альянса в Вильнюсе 11-12 июля.

Зеленский считает, что Украине необходимо получить приглашения в НАТО и ЕС именно в этом году.

Украина в сентябре 2022 г. подала заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. Однако помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что проведение такой процедуры несвоевременно.

В свою очередь глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отметил, что Украину не устроит никакое другое решение саммита НАТО в Вильнюсе, кроме приглашения вступить в альянс.

Россия направила странам НАТО ноту по вопросу поставок вооружений Украине. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для Вооруженных Сил (ВС) России. Страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину, подчеркнул Лавров.

США и НАТО напрямую участвуют в войне на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран", заявил министр.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что накачивание Украины западным оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров.