С сентября 85% электронных отходов должны будут утилизироваться


Global Look Press

С 1 сентября в России начнут действовать новые правила обращения с электронными и электрическими отходами. Согласно этим правилам, 85 процентов такого мусора должны утилизироваться, сообщила пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО).

Ежегодно в России образуется 1,5 миллиона тонн таких отходов, и лишь 5 процентов перерабатываются. При этом они наносят непоправимый вред окружающей среде, на свалках оказываются и ценные ресурсы, например, золото", – отметили в РЭО.

В связи с этим важно наладить сбор и разборку таких отходов. Их утилизация позволит сделать шаг к формированию в стране экономики замкнутого цикла, а также сократить объемы захоронения отходов, считает гендиректор РЭО Денис Буцаев.

Тем временем Минприроды РФ своим приказом установило требования к объектам утилизации и компаниям, которые занимаются такой деятельностью.

Также приказом Минприроды устанавливаются требования к объектам утилизации и компаниям-утилизаторам.

"К юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые занимаются утилизацией отходов I-V классов опасности, также выдвигается ряд требований. Среди них – обладание лицензией, правом собственности оборудования, специализированными установками, в том числе мобильными", – сообщил директор по устойчивому развитию РЭО Игорь Забралов. По его словам, компании должны будут заниматься и учетом поступающих и утилизированных отходов.