Рослесхоз восстанавливает леса в 75 регионах


Unsplash

Приморский край в прошлом году превысил плановый показатель по лесовосстановлению в рамках национального проекта "Экология" на 27 процентов. Об этом заявил губернатор региона Олег Кожемяко, отчитываясь о деятельности правительства перед депутатами Заксобрания Приморья.

По его словам, далее региональное министерство природных ресурсов планирует полностью обеспечить Приморский край собственным лесопосадочным материалом. Сейчас сеянцы частично закупаются в соседних регионах Дальнего востока, отмечает ТАСС.

В целом по России лесовосстановление сейчас проводится в 75 регионах на площади порядка 138 тысячи гектаров. Более 66 тысяч гектаров приходится на искусственное лесовосстановление, отмечают в Рослесхозе.

Годовой план этих работ уже выполнен в 10 субъектах федерации. В Саратовской и Тамбовской области его даже перевыполнили (125,6 и 102,2 процента, соответственно).

Также в регионах приступили к реализации мероприятий по компенсационному лесовосстановлению. Наибольшие объемы приходятся на Владимирскую (263 гектаров) и Свердловскую области (203 гектаров).

"Также отмечу, что мероприятия по лесоразведению проведены на территории 17 субъектов России. План выполнен на 44,6 процента, – сообщила глава управления воспроизводства и защиты лесов Рослесхоза Елена Бусыгина. – Помимо этого, в регионах активно проводятся посевы семян в питомниках. Сегодня план выполнен почти на 63 процента".

Все данные мероприятия проводятся в рамках федерального проекта "Сохранение лесов" и нацпроекта "Экология". Их цель – обеспечить баланса в лесном хозяйстве. В текущем году работы по лесовосстановлению планируется провести на площади более 1,4 миллиона гектаров.