Тема:

Новые территории 11 часов назад

К концу года на новых территориях России заработают 90 МФЦ


Агентство городских новостей "Москва"

В новых российских регионах до конца нынешнего года появятся 90 отделений МФЦ. Как сообщили в Минэкономразвития РФ, сейчас там работает 58 отделений.

"Кроме того, в ДНР, Херсонской и Запорожской областях работают 6 мобильных офисов. До конца 2025 года планируется открыть 240 отделений МФЦ", – сообщил замминистра экономического развития РФ Алексей Херсонцев.

Замглавы ведомства рассказал, что по состоянию на 1 июня 2023 года МФЦ на новых территориях приняли порядка 410 заявлений от граждан. Сейчас жителям предоставляют 34 социально значимые услуги, наибольшим спросом у них пользуются получение СНИЛС и ИНН, а также доступа к порталу "Госуслуги". До конца года жителям новых регионов будут доступны все услуги, предоставляемые МФЦ.

Более того, в центрах появятся нововведения: так, в Новгородской области уже тестируется цифровой помощник Ева, который упростит работу сотрудникам, переводя документы в машиночитаемый формат. Эта система должны заработает также к концу года.

Проект по созданию сети МФЦ реализуется с 2012 года по поручению президента РФ Владимира Путина с 2012 года. На сегодняшний день система МФЦ насчитывает более 12,6 тысячи подразделений.