Тема:

Прогноз погоды 1 час назад

В Москву заглянет сентябрь


Агентство городских новостей "Москва"

На Москву надвигается арктический воздух. Уже сегодня столичный регион накроет ливень с грозой, не исключено выпадение града, поднимется штормовой ветер.

Но в средней полосе, несмотря на умеренные дожди, погода пока в целом спокойная. Ненастье уже который день продолжается на юге страны. Пятигорск накануне пережил сильный удар стихии. Особым сюрпризом для жителей стал град. Белая крупа на улицах города в первый день лета на время заставила вспомнить о зиме. Град образуется только в мощных облаках, высота которых превышает 10 километров.

Ситуация в атмосфере существенно не меняется уже несколько дней. В центре страны фон атмосферного давления остается повышенным. Циклоны кружат на севере и на юге, атмосферный фронт объединяет центры циклоничности и пересекает Русскую равнину с севера на юг.

Юг страны в зоне влияния холодного участка фронта, на спутниковом снимке видна характерная облачность: разрозненные ярко-белые пятна мощных кучево-дождевых облаков. Облачность не сплошная, поэтому и осадки выпадают локально: где-то настоящий потоп с градом, где-то небольшой дождик. Росту мощных облаков на юге, конечно, способствует и горный рельеф.

Петербург тоже в зоне холодного фронта. Но погода проявляет себя не так бурно. Хотя и здесь также прошли дожди, местами с градом. Минимальная температура ночью была плюс 3 градуса. В городе дует холодный северо-западный ветер.

Линия раздела между холодом и теплом, то есть холодный атмосферный фронт, проходит сейчас через Псковскую, Тверскую и Вологодскую области. Наиболее плотная облачность над севером Тверской области. В течение дня гряда фронтальной облачности подойдет к столице.

В Санкт-Петербурге сегодня днем плюс 11 градусов, местам пройдет небольшой дождь. К вечеру осадки прекратятся, температура понизится до 8 градусов, а ночью до 4 градусов. Завтра утром облачно, плюс 9 градусов. Днем в субботу ожидается плюс 13 градусов, дождь, также будет и в воскресенье. А в понедельник выглянет солнце и потеплеет до 17 градусов, во вторник – до 19 градусов.

В центре и на северо-западе страны в субботу воздух не прогреется даже до 15 градусов. А в Заполярье мы ожидаем всего 5-10 градусов, словно в середине весны. Вплоть до Средней Волги температура не превысит отметку 20 градусов.

В Москве сегодня благодаря влиянию антициклона облачно с прояснениями, воздух прогреется до 23 градусов. Впрочем, во второй половине будет дождь, не исключены грозы. На выходные в мегаполис заглянет сентябрь: будет ветрено и дождливо, днем только плюс 15 градусов. В начале недели вероятность небольших дождей сохранится, но из-за облаков будет показываться солнце и потеплеет до 17 градусов, но все равно погода останется прохладнее нормы.