Политолог: многие страны пытаются "отвязаться" от США

Целые регионы по всему миру выходят из повиновения Западу. В первую очередь это касается Ближнего Востока, заявил политолог Сергей Михеев.

"Посмотрите, что происходит с Ираном и Саудовской Аравией, Сирией. Министр внутренних дел Турции сделал заявление после победы Реджепа Тайипа Эрдогана. Он сказал, что за пять лет справится со всеми и выкинет из страны всех, кто им мешает, даже если это будут американские войска", – сказал он в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

По мнению политолога, в Латинской Америке и Африке происходит ситуация, когда "под шумок конфликта на Украине целые регионы поняли, что можно отвязаться от американцев". Михеев отметил, что российские политические, экономические и дипломатические усилия по установлению контактов с другими регионами мира должны дополниться и идеологическими.

"Существует все более очевидное неприятие ценностей западной цивилизации во всем мире, но нет координирующего центра, нет ничего, что можно назвать традиционалистским интернационалом. Нет никого, кто поднял бы это идеологическое знамя", – добавил эксперт.

"Пока мы бесконечно рассуждаем на тему капитализма и социализма, отталкиваясь от нашего прошлого (и эта дискуссия тоже имеет право быть), Запад сегодня толкает такой образ жизни, который так глубоко залезает в душу каждому нормальному человеку, что по сравнению с дискуссией о собственности на средства производства это ни о чем, – продолжил Сергей Михеев. – Вы можете быть с человеком на разных позициях по вопросам экономического устройства, но на совершенно одинаковых позициях по вопросам традиционных ценностей и религиозных убеждений".

Как считает политолог, это можно сделать на платформе БРИКС и ШОС, но надо, чтобы движение возглавила Россия. По его мнению, наша страна имеет возможности для работы с огромным количеством людей.