Тема:

Ситуация на Украине 4 минуты назад

Запад пытается устроить ядерную катастрофу и сохранить гегемонию


Global Look Press

Директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников на заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб стран – членов СНГ в Минске заявил, что Киев пытается спровоцировать ядерную катастрофу в Европе.

По мнению Бортникова, западные кураторы подталкивают украинские власти к террористическим актам на Запорожской АЭС. Электростанция регулярно обстреливается с украинской стороны. Кроме того, в последнее время участились атаки на другие ядерные объекты, расположенные на территории Российской Федерации, в Калининградской, Курской, Ленинградской и Смоленской областях.

"Замысел англосаксов очевиден: расширить свои возможности влиять на ключевые ресурсы и транзитные регионы мира, удержать гегемонию базирующегося в США и Великобритании транснационального капитала, закамуфлировать его ответственность за текущий глобальный экономический кризис", – заявил Бортников.

Глава ФСБ России напоминает, что Запад продолжает накачивать Украину вооружением и наемниками. При этом на международных регулирующих площадках блокируются все здоровые инициативы по мирному урегулированию украинского конфликта. Все эти шаги свидетельствуют о намерении создать долговременные зоны военной нестабильности в Центральной и Восточной Азии, на Балканах, Ближнем Востоке и в Африке, заключает ТАСС.