В Чувашии не спасли пациента, доставленного к скорой на садовой тачке

На днях в чувашской деревне произошел случай, не вписывающийся в рамки привычных представлений об оказании медицинской помощи. Из-за распутицы и опасности опрокидывания машины медиков больного мужчину пришлось везти к скорой помощи на садовой тачке. После того как кадры необычной транспортировки пациента попали в Сеть, разразился скандал. А в среду стало известно, что мужчина скончался в больнице.

В понедельник в Сети было опубликовано видео, на котором несколько человек в сельской местности везут мужчину на садовой тачке, а потом сажают его в машину скорой помощи. Как выяснилось, инцидент произошел в чувашской деревне Голов. Мужчина в итоге был доставлен в одно из медучреждений города Чебоксары.

Следственное управление и прокуратура Республики Чувашия 29 мая после появления видео организовали проверки. А в среду стало известно, что пациент умер в больнице. Об этом сообщает агентство ТАСС.

В Telegram-канале Минздрава Чувашской республики 31 мая была размещена информация, объясняющая причины необычной транспортировки пациента. По данным ведомства, дорога к дому больного проходила через овраг по деревянному мосту, она оказалась сильно размыта после дождя.

Фельдшер и водитель скорой позже объяснили, что опасались заноса и опрокидывания машины. На этот случай в скорой помощи есть штатные каталки и мягкие носилки. Но, по словам медиков, их применение тоже могло обернуться падением на скользком грунте вместе с пациентом. Поэтому было принято решение везти больного на садовой тачке.

Как утверждает чувашский Минздрав, причиной смерти пациента стал не способ транспортировки, а "серьезные осложнения сопутствующих заболеваний". Обстоятельства случившегося выясняются, ранее организованные правоохранителями проверки продолжаются.