Как победить тревогу перед экзаменами


Фото Freepik.com

Тревога – спутник почти всех школьников и студентов во время сдачи экзаменов. Как помочь себе пройти эти испытания без стресса? Отвечает психолог.

Бывает, сидишь, смотришь на экзаменационные задания и вдруг с ужасом понимаешь, что все забыл… В глазах темнеет, дышать тяжело, тревога распространяется по телу. Вот чтобы этого не произошло, нужно знать, как себя успокоить перед экзаменами и во время других важных событий.

Есть действительно много рабочих лайфхаков. О самых эффективных медиаплатформе "Смотрим" рассказала психолог Ольга Савская.

Что делать?

1. Если вас накрыло волной паники, начните глубоко дышать. Это поможет вам успокоиться и расслабиться. Можете использовать следующую методику – сначала сделайте несколько медленных и глубоких вдохов через нос, потом на несколько секунд задержите дыхание и медленно выдохните через рот. Повторите дыхательное упражнение несколько раз.

2. Позитивные аффирмации – ключ к успеху. Мысленно подбадривайте себя. Например, напомните себе о том, какой вы молодец, как хорошо вы подготовлены, что для вас нет нерешаемых задач. Генерируйте как можно больше позитивных мыслей. Помните, что ваше сознание влияет на ваши эмоции. Поверьте в себя и свои силы.

3. Визуализируйте успех. Закройте глаза и представьте себе в мельчайших деталях, как вы достигаете нужного вам результата. Например, представьте, как уверенно вы отвечаете на вопросы или с легкостью сложнейшую задачу. Это должно победить тревогу и заставить ее отступить.

4. Используйте технику прогрессивной мускульной релаксации. Это сознательное и последовательное расслабление разных групп мышц. Начните с мышц лица и далее все по очереди – до самых стоп.
Каждую группу мышц напрягайте на несколько секунд, а затем расслабляйте. Эти несложные действия помогут вам снять напряжение и сосредоточиться на текущем моменте.

5. Вам необходим здоровый сон. Не только перед экзаменом, а в принципе. Сон является важным фактором в поддержании эмоционального благополучия и концентрации. Старайтесь придерживаться регулярного режима отдыха в комфортных для вас условий.

Здоровый образ жизни – лучший помощник

Что касается периода подготовки к экзамену, помимо сна и всего вышеперечисленного, необходимо также правильно питаться, ведь это залог физического и эмоционального благополучия.

"Убедитесь, что вы употребляете питательные продукты, такие как фрукты, овощи, полезные жиры и белки. Они помогут вам поддерживать энергию и концентрацию во время экзамена", – пояснила психолог.

К правильному питанию нужно добавить еще ряд улучшений образа жизни. Ограничьте потребление кофеина и алкоголя. Эти напитки усиливают тревогу. Лучше пейте травяные чаи или простую воду. Организм точно скажет вам спасибо.

Желательно включить в свой распорядок дня физическую активность. Это может быть все что угодно – прогулки, йога, фитнес, любой другой вид спорта. Старайтесь заниматься регулярно.

"Это не только поможет вам снять напряжение и стресс, а также улучшит ваше настроение и концентрацию", – отметила эксперт.

Систематизируйте процесс подготовки к экзамену. Разделите большую задачу на более мелкие, расставьте приоритеты. Обязательно распределите время так, чтобы его хватило на повторение и закрепление уже изученного.

И главное – не стесняйтесь обращаться за помощью, если вам нужна поддержка. Поделитесь с семьей, педагогами или лучшими друзьями своими переживаниями.

"Иногда разговор и поддержка близких людей могут сделать чудо и помочь вам расслабиться", – отметила Савская.

Не забывайте, что каждый человек уникален. Попробуйте различные техники и подходы, чтобы найти то, что наиболее эффективно для вас, заключила эксперт.