Врачи объяснили, о каких опасных заболеваниях может рассказать походка

Быстрая ходьба как привычка влияет на сами хромосомы в наших клетках, позволяя им дольше не стареть.

Быстрая ходьба как привычка влияет на сами хромосомы в наших клетках, позволяя им дольше не стареть.
Фото Pixabay.

Быстрая ходьба как привычка влияет на сами хромосомы в наших клетках, позволяя им дольше не стареть.
В программу "О самом главном" на канале "Россия 1" обратилась 73-летняя телезрительница. Женщина спросила врачей о том, какие заболевания могут стать причиной неустойчивой походки.

По словам врачей-геронтологов, нарушения походки могут говорить о целом списке различных заболеваний.

В первую очередь, пациентов должны насторожить очень мелкие шажки. В частности, если человек не может полностью выпрямить ноги, это может быть признаком проблем с коленными суставами. В таком случает необходимо проконсультироваться у врача-травматолога. Если этого не сделать, то в дальнейшем возможно развитие осложнений со стороны позвоночника.

"Изменение длины шага может свидетельствовать о нарушении работы суставов, или коленного, или тазобедренного. Когда мы делаем шаг – то, чего нельзя сделать при таком коротком шаге, – колено должно полностью выпрямляться", – пояснили медики.

Причиной прихрамывания также могут быть изменения со стороны суставов.

"Прежде всего, это артрит коленного сустава или атеросклероз тканей сустава. Дело в том, что в суставе образуется еще синовиальная жидкость, необходимая для того, чтобы не было болей, когда хрящевые поверхности соприкасаются", – заявили специалисты.

При таких изменениях в походе необходимо посетить врача-травматолога, который оценит функционирование сустава и даст рекомендации в зависимости от состояния и функции самого сустава.

"Шлепающие" шаги при ходьбе могут свидетельствовать о неврологических нарушениях. Такое заболевание в дальнейшем вызывает дистрофию мышц.

Когда человек идет медленно, опустив голову вниз он может страдать от депрессии или иметь неприятное заболевание – облитерирующий атеросклероз нижних конечностей.

Врачи также рассказали о мерах профилактики нарушений походки. Как отметили медики, необходимо следить за осанкой, заниматься физическими нагрузками, употреблять продукты, в которых содержится много кальция.

Влияет ли солнечный резкий свет на зрение? Как избавиться от изжоги? Какое мороженое самое полезное? Ответы на эти вопросы, – в новом выпуске программы "О самом главном" на медиаплатформе "Смотрим".