Состояние находящегося в тюрьме в США россиянина Селезнева стремительно ухудшается

Стало известно о стремительном ухудшении состояния здоровья россиянина Романа Селезнева, находящегося в американской тюрьме с 2016 года. Ситуация усугубляется отсутствием необходимого медицинского ухода.

Об этом сообщил адвокат Селезнева Игорь Литвак. По его словам, вопрос медицинской помощи поднимался им не единожды, но это только ухудшало положение Романа – ему начинали угрожать.

"Поэтому мы перестали это делать. Мы писали жалобы, но это тоже оказалось бесполезно".

Селезневу предоставляют наиболее нужные медикаменты, но его состояние требует специфического медицинского ухода, которого просто нет, передает ТАСС.

Литвак рассказал, что его подопечный надеется на включение в список на обмен заключенными между РФ и США.

Роман Селезнев был задержан американскими спецслужбами 5 июля 2014 года в международном аэропорту Мале (Мальдивы). В тот же день он был доставлен на остров Гуам, являющийся неинкорпорированной территорией США. Окружной суд Гуама отказал россиянину в освобождении и принял решение о его депортации в Сиэтл. Спустя два года он был признан виновным в кибермошенничестве по 38 из 40 пунктов. Ему инкриминировались взломы баз данных около 200 американских компаний. 21 апреля 2017 года Селезнев был приговорен к 27 годам тюремного заключения, а также выплате 170 миллионов долларов.