Тема:

Главные события 1 час назад

КНДР потерпела неудачу при попытке запустить спутник-разведчик

space.com
space.com
Власти КНДР признали факт аварии ракеты-носителя, которая должна была вывести на орбиту первый в истории страны разведывательный спутник.

Ранее сообщалось, что утром 31 мая Пхеньян осуществил запуск ракеты. Объект, запущенный в южном направлении, пролетел над Желтым морем и пропал с радаров японских сил безопасности, следивших за объектом.

По информации ТАСС, речь идет о ракете-носителе, которая должна была отправить в космос разведывательных спутник. Пхеньян в понедельник отправил японской стороне уведомление о запуске. Японцы в свою очередь заявили, что в случае вероятности падения ракеты на их территорию сам аппарат или его обломки будут сбиты системами ПВО.

Позже Центральное телеграфное агентство Кореи КНДР сообщило, что попытка запуска закончилась неудачей из-за проблем в работе двигателей и нестабильности топлива. По предварительным данным, ракета могла взорваться в воздухе. По факту случившегося начато расследование.

Японская сторона сообщает, что часть разрушившегося аппарата упала в море недалеко от западного побережья Корейского полуострова. Пхеньян уже заявил, что намерен осуществить повторный пуск в ближайшее время.