Тема:

Запорожская АЭС 2 недели назад

Глава МАГАТЭ считает, что вероятность ядерной катастрофы на ЗАЭС растет


AP

Рафаэль Гросси после заседания Совета Безопасности ООН представил несколько принципов, соблюдение которых, по его мнению, должны обеспечить безопасность Запорожской АЭС в обстановке боевых действий.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси сообщил, что собирается увеличить число членов миссии на Запорожской АЭС. Но это не единственная мера, которая, по мнению главы агентства, должна решить вопрос безопасности Запорожской атомной станции.

По словам Гросси, военная активность вокруг станции усиливается, а вместе с этим увеличивается вероятной ядерной катастрофы. Чтобы этого избежать, он предложил запретить вести огонь как с территории станции, так и в ее сторону. Миссия МАГАТЭ теперь будет следить за этим аспектом, чего раньше специалисты агентства не делали.

Еще одна мера защиты ЗАЭС, по мнению Гросси, – запрет на размещение на территории станции тяжелых вооружений и военных. Кроме того, немаловажный фактор безопасности – обеспечение бесперебойного электроснабжения ядерного объекта, а также защита всех структур станции от нападений и диверсий.

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на слова Рафаэля Гросси, на данный момент тяжелые вооружения на станции не размещены. Глава МАГАТЭ надеется, что в ближайшее время ему удастся посетить украинскую столицу и Запорожскую АЭС, а потом побывать в Москве.