Тема:

Фильм "Вызов" 5 месяцев назад

Любимова: кассовые сборы российского кино в 2023-м стали рекордными

В 2023 году сборы российских фильмов в прокате превысили годовые показатели нескольких предыдущих лет. Об этом сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова в ходе встречи с генеральным директором кинокомпании "Централ Партнершип" Вадимом Верещагиным.

В течение неполных пяти месяцев текущего года российское кино заработало в прокате 16,7 миллиарда рублей. Об этом в своем Telegram-канале написала министр культуры РФ Ольга Любимова. Она подчеркнула, что цифра превысила годовые показатели за последние восемь лет.

Политик особо отметила самые успешные кинопроекты: семейную комедию "Чебурашка", чьи кассовые сборы на родине достигли 6,7 миллиарда рублей, и фильм "Вызов", частично снятый в космосе. Картина, создававшаяся на борту МКС, принесла отечественной киноотрасли 1,6 миллиарда рублей.

Успехи российских картин министр культуры обсудила на встрече с гендиректором кинокомпании "Централ Партнершип" Вадимом Верещагиным. Его компания стала дистрибьютором двух упомянутых выше кинолент.

"Всего с начала года в прокате было собрано 21,2 миллиарда рублей", – подвела промежуточные итоги министр.

Добавим, что фильм "Чебурашка", снятый режиссером Дмитрием Дьяченко, также вызвал зрительский интерес в странах СНГ и на Ближнем Востоке.