Тема:

Главные события 1 час назад

Шебекино под непрерывными обстрелами. Люди собирают "подарки" ВСУ

В Белгороде уже сутки не смолкают обстрелы. Украинские войска бьют по приграничным городам и поселкам из минометов и артиллерии, сбрасывают на улицы взрывные устройства с беспилотников. Самая тяжелая обстановка в Шебекинском округе, где прозвучало уже более 120 взрывов. Известно об одном погибшем, четверо ранены.

С самого утра Шебекинский городской округ вновь под обстрелом. Он продолжается и сейчас. Из-за макушек деревьев виднеется столб черного дыма. Также на трассе Белгород – Шебекино образовалась пробка. Людей не пропускают в город. Машины из пробки разворачиваются и уезжают обратно в сторону Белгорода.

Люди не выпускают из рук телефоны – каждый пытается связаться с родными в Шебекине.

"Сестра сказала: горел завод, там дым шел черный. Куда-то попали. Ну и так громко, конечно, было – куда-то попали. Сейчас вроде бы все стихло", – рассказывает жительница города Шебекино Марина Тарасова.

Над городом, тут и там, облака черного дыма – ВСУ атаковали два промышленных предприятия. Загорелся корпус с лакокрасочными жидкостями. В результате обстрела пострадали четверо сотрудников. С ожогами дыхательных путей они доставлены в больницу Белгорода.

"Трое пациентов средней степени тяжести, им проводится симптоматическая терапия. Один пациент в тяжелом состоянии, на искусственной вентиляции легких. Сейчас производится стабилизация его состояния и посиндромная терапия. Все пациенты имеют ожоги различной степени тяжести площади поверхности тела", – информирует заведующий отделением анестезиологии и реанимации №1 Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа Сергей Хомяков.

В выходные город пять раз подвергался обстрелам со стороны Украины. Жителям пострадавших домов уже оказывают всю необходимую помощь.

В квартире Галины Алексеевны осколками выбиты все стекла, пробита мебель, потолок и стены. В момент атаки она гуляла с собакой и чудом осталась жива.

"Летело оттуда сюда, пробило насквозь вот это все. Здесь все покоцало. Залетело в квартиру, ударилось о стену, о потолок и улетело в угол квартиры. Приличная такая болванка, как мячик теннисный, даже крупнее", – рассказывает и показывает жительница Шебекина Галина Попова.

"Вот такие вот "подарки", – демонстрирует металлические осколки мужчина.

Александр до сих пор находит осколки – снаряд ВСУ взорвался в нескольких метрах от его квартиры. В комнате в момент прилета находились дети. Взрывной волной разбросало игрушки. На потолке и стенах – десятки рытвин глубиной в несколько сантиметров.

"Ребенок один возле окна был за компьютером, второй возле кроватки стоял, а мы тут были. Детки целы. Там немного покоцало дочку одну. Увидели искры, пыли пошла. Дети закричали, я сразу быстро забежал, похватал их – и в подвал", – вспоминает Александр.

Один из боеприпасов угодил он в частный сектор, в огород одного из жилых домов. Осколками изрешечен фасад здания, взрывной волной выбиты окна, сильно пострадала крыша дома.

Хозяйке дома 82 года. За несколько минут до прилета вражеского снаряда она зашла в хозяйственную постройку.

"На улицу выхожу, вообще! Соседка прибежала: "Ой, Валя, мы думали, что у тебя горит!" Что-то типа дыма было. А это пылища такая, столбом пыли было", – делится воспоминаниями Валентина Лазуткина.

Ближе к вечеру 29 мая стало известно, что огнем ВСУ в Графовке повреждены десять частных домов, один мирный житель погиб. Под обстрел попал и Грайворонский городской округ. В селе Козинка боеприпас прилетел в гостиницу – в здании начался пожар.