Тема:

"Большой шлем" тенниса 21 час назад

Украинскую теннисистку освистали после матча Roland Garros


AP

Один из матчей первого игрового дня Roland Garros ознаменовался скандальным эпизодом. После матча в женской сетке соревнований украинка Марта Костюк была освистана после матча с белоруской Ариной Соболенко.

Белоруска без особых проблем прошла во второй круг, переиграв соперницу – 6:3, 6:2. Но после завершения встречи состоялся неспортивный эпизод, в результате которого обструкции со стороны трибун парижского корта подверглась украинка.

Едва был нанесён последний удар в матче, как теннисистки традиционно отправились в сторону судейской вышки, чтобы поприветствовать арбитра. А вот рукопожатия между теннисистками не произошло. Когда Соболенко подходила к сетке, Костюк уже отошла от арбитра к своей скамейке. После этого раздался громкий свист французской публики.

Примечательно, что Соболенко сначала посчитала, что свист адресован ей и отвесила ироничный поклон в ответ. Однако уже спустя некоторое время поняла, что свистят ее сопернице, после чего принесла свои извинения за неловкий момент.

"В эмоциональном плане это был достаточно тяжелый матч, и я думала, что "Буу" адресовано мне. Я была немного удивлена. Простите, ребята, я немного не разобралась. После этого я почувствовала вашу поддержку, за что большое спасибо. Это действительно важно", – сказала она в послематчевом интервью.

Соболенко выбила Костюк с турнира и во втором круге Открытого чемпионата Франции сыграет со своей соотечественницей Ириной Шиманович.