Тема:

Выборы в Турции 9 месяцев назад

На Западе опасаются дальнейшего сближения Турции и РФ после победы Эрдогана


РИА Новости

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш поздравил Эрдогана с победой на выборах. Он выразил надежду на укрепление сотрудничества с Турцией. Похожие сообщения в Анкару отправили Вашингтон и Брюссель. Впрочем, аналитики пишут, что некоторые западные лидеры хотели бы увидеть другой исход голосования.

Импровизированным пробегом по улицам Лондона проживающие в Великобритании турки отметили победу Реджепа Тайипа Эрдогана. Акция получилась немногочисленной, зато все прошло без инцидентов. А вот на Даунинг-стрит – реакция куда более сдержанная.

"Поздравления Реджепу Тайипу Эрдогану. Я с нетерпением жду продолжения тесного сотрудничества между нашими странами, от расширения торговли до устранения угроз безопасности в качестве союзников по НАТО", – написал в своем Twitter-аккаунте премьер-министр Великобритании Риши Сунак.

Почему результаты турецких выборов вряд ли нравятся Лондону, объясняет британская The Guardian. Газета пишет, что на Западе опасаются дальнейшего сближения Анкары и Москвы, начиная с нежелания Турции вводить антироссийские санкции и заканчивая масштабными совместными проектами двух стран, будь то сотрудничество в области атомной энергии или проект по созданию в Турции крупнейшего европейского газового хаба.

На выгодное сотрудничество с Анкарой рассчитывает и Берлин. Немецкий канцлер Олаф Шольц одним из первых поздравил Эрдогана с победой.

"Германия и Турция являются близкими партнерами и союзниками, мы также тесно связаны социально и экономически. Поздравляем президента Эрдогана с переизбранием. Теперь мы будем продвигать наши общие интересы с новой силой", – написал Шольц в Twitter.

Вступление Турции в ЕС в списке интересов, по всей видимости, не значится. Глава ведущей фракции Европарламента напомнил, что переговоры с Анкарой по этому вопросу были начаты еще в 2005 году, но уже несколько лет практически заморожены. По мнению политика, процесс интеграции больше не актуален.

"Последние годы показали, что тесное партнерство между ЕС и Турцией важно, но полноправного членства страны в Евросоюзе никто больше не хочет – ни Анкара, ни Брюссель. Мы должны прекратить этот процесс, потому что он в большей степени мешает, нежели поддерживает улучшение отношений", – считает лидер Европейской народной партии Манфред Вебер

Журнал Time, в свою очередь, оценивает перспективы отношений Турции и НАТО и безоблачными их не называет. Издание пишет, что Анкара продолжит использовать альянс как рычаг своего международного влияния. А партнерские отношения Турции с Москвой не позволят западным союзникам единогласно продвигать антироссийскую политику.

Это понимает и Джо Байден, который в своем Twitter-аккаунте отметил важность военного сотрудничества.

"Поздравляем президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с переизбранием. Я с нетерпением жду продолжения совместной работы в качестве союзников по НАТО по двусторонним вопросам и общим глобальным вызовам", – подчеркнул президент США.

А вот поздравления от польского президента особенно понравились пользователям соцсетей. Анджей Дуда по ошибке дал ссылку не на страничку Эрдогана, а на аккаунт фаната футбольного клуба "Бешикташ". Свою оплошность Варшава исправила лишь спустя полчаса.