Тема:

Прогноз погоды 3 часа назад

Ненастная погода попрощалась с Центральной Россией

В регионе отгремели грозы, и с сегодняшнего дня погода будет улучшаться. Но надолго ли это? Успеет ли вернуться в Москву июльская жара? И когда над мегаполисом снова засверкают молнии?

Выходные в регионе еще прошли под знаком атмосферных фронтов. В столице, например, суббота выдалась относительно погожей. Но в воскресенье мегаполис снова затянули облака. Отмечались очаговые ливни, местами с градом. А еще заметно понизилась температура: показания термометров накануне едва превысили отметку +16 градусов. При том, что еще в конце рабочей недели было +25.

Впрочем, в столице еще было относительно тепло. В Мурманске, например, в воскресенье воздух прогрелся всего до +14. В Кировске – до +12, и здесь даже пришлось снова включать отопление в соцучреждениях. А еще усилился ветер.

Пока запад Русской равнины терзали атмосферные фронты, Предуралье, Поволжье и Урал оставались в зоне антициклона. И здесь воздух с каждым днем прогревался все лучше. В итоге, в Екатеринбурге в воскресенье термометры показали +32 градуса.

Именно противоборство фронтов и очага высокого давления стало причиной настолько контрастной погоды. Антициклон сыграл роль атмосферного блока: он не пропускал атлантические циклоны дальше вглубь Евразии. Но сейчас ситуация начала меняться: со стороны Скандинавии в нашу страну оказался заброшен прохладный воздух. Из-за этого сегодня здесь начнет формироваться еще один очаг высокого давления, который вытеснит непогоду на север, юг и восток. Этот процесс приведет к тому, что температурный фон в западной половине страны станет чуть более однородным.

На Урале, благодаря потоку воздушным масс из Средней Азии, будет все также жарко: +27..32. На западе Русской равнине потеплеет: воздух из Атлантики станет лучше прогреваться за счет майского солнца: в средних широтах будет +20..25.

В ближайшие несколько дней ситуация в атмосфере меняться не будет. Запад и восток Европейской России, а также Уральский регион останутся в зонах антициклональной погоды. Но в середине недели очередной импульс к перелому погодного тренда даст еще один атлантический циклон.

В Москве сегодня и завтра – солнечно, на термометрах: +22..24. А в среду облачность снова уплотнится и похолодает до +19 градусов. Не исключена гроза. В четверг-пятницу осадки сохранятся, хотя и станет на пару градусов теплее.

Ну а в перспективе атмосферные фронты доберутся и до Урала. В Екатеринбурге вплоть до четверга – жара: +29..32. А в пятницу сюда придет ненастье с Русской равнины. Учитывая аномальный перегрев приземного слоя атмосферы, жителям Свердловской области также стоит готовиться к грозам и шквалистым усилениям ветра.