Тема:

Главные события 23 минуты назад

Потолок госдолга США повысят до 2025 года

Соглашение по потолку госдолга США предусматривает его повышение до 2025 года. Это следует из текста законопроекта, опубликованного на сайте спикера палаты представителей американского конгресса Кевина Маккарти.

Как уточняется в документе, 2 января 2025 года будет достигнут новый лимит задолженности. К этому времени должны быть введены чрезвычайные меры или предусмотрено очередное повышение потолка госдолга США.

"Мы сокращаем расходы по сравнению с прошлым годом впервые за более чем десятилетие, при этом в полной мере финансируя сферу национальной безопасности", – говорится в сообщении на сайте Маккарти.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что достиг соглашения с Маккарти для избежания дефолта. Контролирующие палату представителей республиканцы были согласны повысить потолок госдолга только при условии сокращения бюджетных расходов.

В январе текущего года США превысили верхнюю планку своего государственного долга в 31,4 триллиона долларов. Минфин был вынужден прибегнуть к чрезвычайным мерам, чтобы продолжить финансовые операции. Без согласия конгресса на повышение потолка госдолга у администрации США были шансы уже в начале июня оказаться не в состоянии обслуживать свои финансовые обязательства.