Как пограничники несут службу на кордонах Дальнего Востока

Морская погоня. Только не детективный сюжет – реальность. Служебные будни пограничников на Камчатке. Край вулканов, невероятных пейзажей и богатого уловом моря. Браконьеры из разных регионов страны незаконно добывают здесь дикого лосося и крабов.

Сегодня в России – День пограничника. Охранять государственную границу протяженностью в 60 тысяч километров – и сухопутную, и речную и морскую – задача не из простых. И даже если в приграничье не идут боевые действия, работы у пограничников все равно много.

Морская погоня. Только не детективный сюжет – реальность. Служебные будни пограничников на Камчатке. Край вулканов, невероятных пейзажей и богатого уловом моря. Браконьеры из разных регионов страны незаконно добывают здесь дикого лосося и крабов.

Пограничный наряд задержал нарушителей. Моторная лодка не реагировала на требования остановиться, и пограничные катера заблокировали ее дальнейшее движение. Нарушителей сейчас проверяют: выясняют, есть ли у них документы и какой в лодке был улов.

Браконьеров поджидают и на берегу. Вот задержание, которое прошло в начале этой недели. Рыбаки пытались сбежать на лодке, полной камчатских крабов, но не успели.

то новая, современная застава в камчатском поселке Октябрьское. Пусть и медвежий угол, и это не преувеличение, дорогу приходится уступать косолапым пешеходам, но ни соседство с хищниками, ни крайне капризная погода не мешают пограничникам надежно охранять восточные рубежи страны.

Здесь ни метра сухопутной границы, зато больше 16 000 километров границ морских. Пограничное управление ФСБ России по Восточному Арктическому району базируется в Петропавловске-Камчатском, но контролирует морские рубежи и на Чукотке, и в Якутии, и в Магаданской области. Такую протяженную морскую границу охраняет целый отряд пограничных сторожевых кораблей. Быстрых и надежных, способных на долгое автономное плавание.

Это новейший пограничный сторожевой корабль 2018 года постройки. В России пока что таких только два: "Петропавловск-Камчатский", на борту которого мы находимся, и "Полярная звезда" – он базируется в Мурманске. Это первый в стране проект, разработанный с учетом интересов исключительно пограничной службы. Раньше корабли для охраны государственных рубежей перестраивали из гражданского или Военно-морского флота.

"Петропавловск-Камчатский" построен в Татарстане, он полностью отечественный. Даже двигатель произведен на коломенском заводе. Здесь все для удобства и оперативной работы пограничников.

Осмотровую группу спускают на катере прямо в море – на корабле для этого есть специальное устройство. Так несколько членов экипажа – обязательно вооруженных – отправляются на задержание предполагаемого нарушителя.

Пограничники наблюдают за акваторией с помощью новейших систем слежения. На разведку регулярно отправляется и вертолет. Опытный командир воздушного судна в любую погоду исследует контролируемую зону.

Корабль авианесущий, и с ним в паре практически всегда работает поисково-спасательный вертолет Ка-27. Для него здесь предусмотрен ангар. Вертолет на вертолетной площадке готовится к взлёту, чтобы патрулировать Авачинскую бухту.

На случай вторжения противника на корабле есть артиллерийская установка – она может производить 125 выстрелов в минуту, поражая объекты на расстоянии до 11 километров. Для предупредительных выстрелов и стрельбы на поражение установлены крупнокалиберные пулеметы. Но за пока недолгий срок службы корабля оружие экипажу применять еще не приходилось.

Пограничную службу никогда нельзя было назвать легкой. Но самые острые эпизоды на Камчатке происходили в начале нулевых. Так, как лютовали браконьеры на рубеже веков, не было больше никогда.

Неопознанную браконьерскую шхуну у Северо-Курильской гряды в 2001 году самолету Ан-72 пришлось обстреливать с воздуха. Капитан категорически отказывался останавливаться, направляя шхуну в зону нейтральных вод. Сейчас эти эпизоды – история, которая больше не повторяется. Благодаря четкой, принципиальной, слаженной работе сотрудников погрануправления ФСБ по Восточному Арктическому району.

В День пограничника – традиционное собрание и концерт. Но большинство встречает праздник на посту, как и экипаж корабля "Петропавловск-Камчатский". Он передает слова поздравления и поддержки защитникам всех российских рубежей.

"Хотелось бы пожелать и мирного неба над головой. А пока держаться с честью, достоинством выполнять поставленные задачи. Как говорится, граница на замке. Если что, мы прикрываем ваши спины", – отметил Александр Архипов, командир пограничного сторожевого корабля 1-го ранга "Петропавловск-Камчатский", капитан 1-го ранга.