Башкирия завлекает туристов экологическими маршрутами

Новые маршруты прокладывают к началу летнего туристического сезона в Башкирии. Один из них объединил десятки природных достопримечательностей геопарка "Янган-Тау" – своеобразного музея под открытым небом. Его организовали активисты местного отделения Русского географического общества. Главная особенностей маршрута – экологичность.

Это Яхинский водопад, с башкирского – Шарлатма. Это первая достопримечательность на этом маршруте.

Путь длиной в десятки километров начинается именно отсюда. Впереди – водопады, скалы, пещеры и не только – памятники природы, разбросанные по территории геопарка "Янган-Тау", которые теперь объединены в единый организованный маршрут. И пройти его может каждый.

Часть маршрута планируется сделать круглогодичной. К примеру, вдоль Лимоновского гребня. Летом его можно пройти пешком, на велосипедах, либо на катамаранах по воде, а зимой – на лыжах. Но, так или иначе, в любое время года этот этап является одним из самых живописных.

Лимоновский гребень, находящийся неподалеку Жеребчиков утес – одни из самых популярных мест у туристов. Равно как и знаменитая Идрисовская пещера – сюда приезжают любители активного отдыха со всей страны.

– Сходили, поднялись, пофотографировались. Очень интересное место. И вообще, как я понимаю, это южное предгорье Урала – оно очень красивое, особенно в весенние деньки, когда тепло. Здесь уже буйство красок начинается. Красивая река Юрюзань, я влюбился в нее. Очень понравилось.

Созданный новый туристический маршрут получил название "По Юрюзани". Его организовали активисты местного отделения Русского географического общества.

– Маршрут состоит из пяти этапов. Каждый этап – примерно 20 километров. Это оптимальный маршрут, чтобы средней семье пройти за день. И маршрут мы подобрали так, чтобы после прохождения каждого этапа было место где можно переночевать или встать с палатками на ночевку.

Один день на каждый этап – прежде чем предложить его туристам, его создатели сами прошли каждый километр дистанции, причем не только летом, но и зимой.

– Интересно было усложнить условия и пройти зимой на лыжах под рюкзаком. Так, чтобы записать трек, чтобы люди потом могли спокойно от одной базы до другой не больше 20 км пройти, переночевать, отдохнуть и пойти дальше.

Экологичность – одна из главных особенностей нового туристического маршрута. Проехать на машине сквозь густую уральскую тайгу и узким лесным тропинкам просто невозможно. А легче всего преодолеть большие расстояния по воде.

За последние несколько лет поток туристов к местным достопримечательностям, по разным оценкам, вырос почти вдвое. А нынешний сезон и вовсе обещает стать рекордным.