Тема:

Спецоперация России 4 минуты назад

Артемовск превратился в город-призрак

Бойцы, которые участвовали в Артемовской операции, в ближайшее время отправятся на ротацию, получат несколько дней на отдых и, возможно, увидят своих близких.

Недавно на заседании Совета по межнациональным отношениям Владимир Путин, приводя пример героизма и стойкости бойцов в зоне СВО, рассказал о своем телефонном разговоре с одним из командиров: "Я разговаривал с командиром одной из бригад, который сменил на посту своего погибшего товарища, другого командира бригады. человек с литовской фамилией, родился в Казани. Воюет блестяще. А голос такой тяжелый. Воюет четыре дня, потому что в этой должности четыре дня. Я говорю: голос чего-то тяжелый. Он говорит: четыре дня не спал. Это и есть боевой героизм. Он в достаточно непростых условиях выполнил все стоящие перед ним и перед его подразделением задачи".

Военкор ВГТРК Евгений Давыдов разыскал таинственного командира с литовской фамилией. На передовой. В разговоре с героем принял участие и телеведущий Владимир Соловьев.

Говорит спокойно, без эмоций. По лицу видно: непросто, устал. Полковник Антон Грунис – только-только из боя. Его бригада отбила очередную атаку превосходящих сил противника на фланге под Артемовском. Ему – 44. Родом из Казани, окончил военный институт в Москве, прошел Чечню, Южную Осетию и Сирию. Затем оказался в Донбассе.

На Артемовском направлении заменил погибшего комбрига Вячеслава Макарова. Офицер с позывным Барнаул до последнего оставался со своими подчиненными, был тяжело ранен и погиб во время эвакуации. Противник потерял в том бою десятки человек, три танка и несколько бронемашин.

Тут совсем не до отдыха. Бригада полковника Груниса держит оборону на фланге под Артемовском. Сам же город уже неделю находится под контролем российских подразделений.

Фронтовыми дорогами добираемся до Артемовска. Украинские подразделения, отступая, продолжают наносить удары как по самому городу, так и по дорогам, ведущим к нему. Поэтому передвигаемся максимально быстро, особенно на открытых участках.

На скорости около ста километров в час по разбитым дорогам въезжаем в город. Руины на месте взорванного ВСУ при отступлении здания администрации, пустые улицы и едкий запах – Артемовск после долгих месяцев боев превратился в город-призрак.

Улица Незалежности, площадь Свободы... Дом культуры на площади Свободы. Ни одного уцелевшего здания, под ногами валяются танковые снаряды. Находиться здесь все еще небезопасно, украинская артиллерия добивает в центр города, поэтому долго на одном месте не задерживаемся.

Перебежками – от здания к зданию. Немного стихло – можно выдохнуть. Импровизированную экскурсию с риском для жизни проводит боец с позывным Матай. Он – один из тех, кто участвовал в штурме города. "Все перекопано здесь. Они надеялись, что это позволит сдержать натиск нашего подразделения, но не смогли его сдержать", – говорит военный.

Надписи с призывом убивать русских, рядом – граффити с портретом главкома ВСУ Залужного. Вчерашние добровольцы, прошедшие школу жизни в тяжелых условиях, сегодня размышляют над смыслом происходящего. "Ты понимаешь, если сейчас не купировать эту заразу, то это придет к нам. Поверьте, нас никто не будет жалеть, как мы гражданских своими спинами, нас никто прикрывать не будет. Работа есть работа. Для меня это – мой личный Сталинград. Мне кажется, с этого момента произойдет перелом как в обществе, так и в целом везде", – считает Матай.

Мужество и отвага – это про тех, кто не смог остаться в стороне. Бойцы, которые участвовали в Артемовской операции, в ближайшее время отправятся на ротацию, получат несколько дней на отдых и, возможно, увидят своих близких. Полковник Грунис пока остается на передовой. Передает привет своей семье и обещает вернуться живым и обязательно с победой.