Тема:

Москва. Кремль. Путин 4 дня назад

Алиев об участии в ЕАЭС: табу на сближение у нас нет


kremlin.ru

Впервые в качестве гостя в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве принял участие президент Азербайджана Ильхам Алиев. Автору и соведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину он рассказал, насколько перспективным может быть взаимодействие Азербайджана и этой организации.

"Со странами-членами ЕАЭС у нас отношения имеют долгую историю, за исключением Армении, но надеюсь, что с Арменией нам также удастся выйти на подписание мирного договора. Таким образом, мы будем сотрудничать полноценно с ЕАЭС. Для меня здесь все знакомо, потому что с коллегами мы работаем давно и в двухстороннем формате, и многостороннем. Сегодня мы после официальной части обменивались мнениями о перспективах сотрудничества, о сближении. Конечно, здесь надо посмотреть все плюсы и минусы. Нужно исходить из прагматизма. А мы всегда в своей политике исходим из этого", – сказал Алиев.

- Но какое-то большее сближение, большая экономическая интеграция возможна, да?

"Она не исключена, конечно, потому что Азербайджан является частью мировой экономики. Наша экономика открыта, достаточно сбалансирована. Конечно, преференции, которые имеют страны-члены, привлекательны. Но тем не менее это накладывает и определенные ограничения. Но с другой стороны, каких-то табу в рамках сближения у нас нет. Опять же все будет исходить из конкретной ситуации, связанной с мировой экономикой и экономическим положением Азербайджана. Поэтому все покажет будущее. Я думаю, сам факт того, что впервые Азербайджан участвует в саммите ЕАЭС говорит о том интересе, который мы проявляем к этой структуре и о желании еще больше сближаться со странами-членами", – отметил президент Азербайджана.