Тема:

Ситуация на Украине 24 минуты назад

Это мэтч: Киев просит ракеты Taurus в дополнение к F-16

США и их союзники торопятся обучить военнослужащих киевского режима применению западных образцов оружия. Подготовка к полетам на истребителях F-16 американского производства вот-вот начнется, а инструктаж по управлению американскими же танками Abrams уже стартовал. Запад делает все возможное для затягивания украинского конфликта.

Как сообщает газета New York Times, тренировки стартовали на двух полигонах в Германии. Около 200 украинцев проходят занятия по стрельбе, оказанию первой помощи и взаимодействию в составе боевых подразделений, еще 200 человек учатся заправлять и обслуживать "Абрамсы".

Как ожидается, курсы продлятся от 10 до 12 недель. В Германию из-за океана привезли 31 танк. Машины предназначены для тренировок и не подходят для боев. Обещанные Украине танки – также 31 "Абрамс" относительно старой модели М1А1 – пока остаются в США, Вашингтон намерен передать их Киеву к осени.

В ближайшие недели в Европе должно начаться и обучение украинских пилотов на американских истребителях F-16. Киевский режим чуть ли не требует от Запада сразу 48 самолетов.

Министр обороны США Ллойд Остин заявил: решение о передаче F-16 пока не принято и сориентировал Украину по цене. Десять истребителей вместе с обслуживанием стоят 2 миллиарда долларов. Как утверждают источники агентства Bloomberg, расстаться с настолько дорогими самолетами пока согласны только Нидерланды. Но альтернатив западным истребителям у кураторов киевского режима уже нет.

"Самолетов "МиГ-29" или других российских либо советских истребителей в странах НАТО не осталось. Практически все, что могло подниматься в воздух, уже передано Украине или направляется туда. Так что волей-неволей пришлось переходить к истребителям западного производства. В результате консенсуса остановились на F-16. Их так много, что подобное решение вполне оправданно", – сказал экс-директор Центрального разведывательного управления США Дэвид Петреус.

Штаты ранее намекнули: свои F-16 они Украине не отдадут. Пентагон и так отбивается от очередных обвинений в растрате бюджетных средств. Тем временем пять сенаторов направили министру обороны письмо с просьбой проверить сообщения американского телеканала CBS News: тот выяснил, что крупнейшие оружейные концерны США систематически завышают цены на свою продукцию. Например, переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger, заказанные американской армией на замену отправленных на Украину, обойдутся Вашингтону по 400 тысяч долларов за штуку. Это в 16 раз больше, чем та же система стоила в 1991 году.

Чтобы бесперебойная военная помощь Украине продолжалась, приходится идти на хитрости. На прошлой неделе Пентагон сообщил: стоимость оружия, переданного Киеву, была завышена на 3 миллиарда долларов, а значит можно потратить эту сумму… на дополнительные поставки.

"Мы оказались в ситуации, когда ошибки в оценке стоимости военной помощи ставят под сомнение достоверность финансовых отчетов Пентагона. Я вскоре предложу Сенату создать должность независимого генерального инспектора военной помощи для Украины. Он должен будет представить налогоплательщикам точный отчет о расходовании их средств, а также выявить и пресечь растраты, мошенничество и злоупотребления", – сказал сенатор-республиканец Рэнд Пол.

Киев продолжает клянчить оружие и у Германии. Как сообщает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на источники в министерстве обороны ФРГ, Украина официально попросила крылатые ракеты Taurus с дальностью полета до 500 километров. Реакция Берлина пока неизвестна. На вооружении Бундесвера находятся около 150 исправных "Таурусов", они могут использоваться в том числе истребителями F-16, которые киевский режим так жаждет получить.