Тема:

Косово 1 день назад

Сербская армия разворачивается на границе с Косовом

Сербская армия остается в максимальной боеготовности. Ее подразделения занимают позиции у административной линии с Косовом и Метохией, пояснил сербский министр обороны Милош Вучевич. Развертывание сербских военнослужащих происходит после того, как Совет национальной безопасности Сербии констатировал, что миротворцы из натовского контингента KFOR во время силовой акции полиции самопровозглашенной республики на севере края ничего не сделали для выполнения резолюции 1244 Совета Безопасности ООН.

"Нам не хочется играть ни в какие военные игры, но красные линии для Сербии известны", – заявил Милош Вучевич.

Развертывание армии проведено в соответствие с ситуацией, подразделения останутся на занятых позициях, сообщает РИА Новости.

Сербская армия приведена 26 мая в состояние максимальной боеготовности из-за односторонних шагов Приштины в Косове и Метохии, заявил президент Сербии Александр Вучич. Он также потребовал от НАТО срочно остановить насилие над сербами в крае. СНБО Сербии пришел к выводу, что силы Североатлантического альянса не выполнили свою работу и не воспользовались мандатом, выданным им со стороны Совбеза Организации Объединенных Наций, и полномочиями военно-технического соглашения, подписанного в Куманове. Начальник сербского генштаба Милан Мойсилович уполномочен дальше поддерживать прямой контакт с командующим KFOR.

По приказу косовского премьера Альбина Курти косоварская полиция силой заняла здания муниципалитетов Лепосавич, Зубин-Поток и Звечан на севере края. Были применены слезоточивый газ и свето-шумовые гранаты. С травмами в клиническо-больничный центр северной Косовска-Митровицы поступили 10 пострадавших при этом сербов. Полиция самопровозглашенного Косова заявила о пострадавших в столкновениях пятерых полицейских, четырех полицейских автомобилей, трех автомобилей миссии ЕС EULEX и машины гражданских лиц.

Косоварская полиция заявила, что с помощью тяжелой техники разрушила баррикады из щебня и камней, устроенных на трассах. Причиной столкновений стала попытка Приштины привести к власти на севере края мэров-албанцев, которые были избраны на выборах 23 апреля, которые местные сербы полностью бойкотировали.