Тема:

Главные события 28 минут назад

Армия России ответит на возможные провокации Киева в Приднестровье

Вооруженные Силы (ВС) России ответят на возможные провокации Киева в Приднестровье и защитят население региона, заявил замглавы МИД Михаил Галузин в интервью ТАСС.

"Ни у кого не должно быть сомнений в том, что ВС России адекватно отреагируют на провокацию киевского режима, если таковая все же последует, и обеспечат защиту наших соотечественников, российского миротворческого контингента, военнослужащих ОГРВ и военных складов в населенном пункте Колбасна в Приднестровье", – подчеркнул Галузин.

Любые действия Украины, которые угрожают жизни и безопасности населения Приднестровья, равнозначны нападению на Россию.

Москва располагает сведениями о сосредоточении украинских вооруженных подразделений на направлении Приднестровья. "Ситуация вокруг этого региона сложная. Мы ориентируемся на оценки его руководства. Пока, как следует из заявлений главы Приднестровья Вадима Красносельского, прямой опасности военной эскалации нет", – заявил Галузин.

Россия внимательно следит за обстановкой на Днестре и предупреждает "о тщетности попыток дестабилизации обстановки". "Учитывая авантюристический курс украинских властей на эскалацию конфликта в угоду деструктивным планам своих западных хозяев, нельзя исключать любых вариантов развития событий", – отметил замглавы МИД.

Российский миротворческий контингент в составе Совместных миротворческих сил находится в Приднестровье, чтобы предотвратить такие сценарии.

"Киевский режим не раз демонстрировал готовность прибегать к самым грязным и жестоким формам ведения боевых действий для достижения своих целей. В его послужном списке значится размещение военной техники в жилых домах и объектах гражданской инфраструктуры, включая школы, больницы и детские сады, использование мирных жителей в качестве живого щита, осуществление террористических актов на территории России", – заключил Галузин.