Тема:

Спецоперация России 18 минут назад

СНБО: Украина готова начать контрнаступление


AP

Вооруженные силы Украины (ВСУ) готовы в любое время начать контрнаступление, но Киев не намерен заранее оглашать дату, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов.

"Мы всегда готовы. Точно так же, как мы были готовы в любой момент защищать свою страну. Это не вопрос времени. Мы должны понять, что не можем упустить эту историческую возможность, чтобы стать по-настоящему независимой, большой европейской страной", – отметил Данилов в интервью ВВС.

"Это может произойти завтра, послезавтра или через неделю. Было бы странно, если бы я начал называть даты. Такое нельзя делать. Ответственность, которую на нас возложила наша страна, очень высока. И мы понимаем, что у нас нет права на ошибку", – пояснил Данилов и отверг предположения, что контрнаступление уже началось.

Между тем ВСУ накапливают резервы на запорожском направлении.

Киев несколько раз откладывал начало контрнаступления, называя среди причин низкие темпы поставки западной техники, непогоду, а также огромные потери личного состава ВСУ в Артемовске (Бахмут).

ВСУ могут предпринять попытку контрнаступления в Запорожской области, ответил врио главы области Евгений Балицкий на запрос РИА Новости.

"Противник проводит серьезную артподготовку. Вероятнее всего, что в ближайшее время, в ближайшие пять-семь дней, скорее всего, начнется наступление, потому что обычно просто так не обстреливают территорию глубоких тылов", – подчеркнул Балицкий.