Тема:

Главные события 9 минут назад

Как Аргентина готовится к президентским выборам


AP

Сегодня вся Аргентина жарко спорит о том, что же означала грандиозная манифестация, которую накануне организовала, наверное, самая именитая женщина-политик Латинской Америки – экс-президент и действующий вице-президент страны Кристина Киршнер. О том, что происходит в Аргентине за месяц до составления списков кандидатов в новые президенты – в материале Сергея Брилева.

У гигантских красавцев-китов сейчас счастливая пора. К берегам аргентинской провинции Чубут они приплыли, чтобы здесь у них родились маленькие китята. А что породит аргентинская политика – большой вопрос.

"Кристина – президент, Кристина – президент», – скандировала сегодня ночью площадь перед президентским дворцом, где выступала вице-президент Кристина Киршнер.

У нее и в целом в Аргентине сейчас дела идут не очень хорошо. Недаром центральной темой выступления стало то, что нельзя прогибаться под Международный валютный фонд, чьи условия по выплатам кредитов сейчас сковали аргентинскую экономику. Для понимания, митинг был приурочен к 20-летию избрания в президенты левого Нестора Киршнера, ныне покойного мужа Кристины. Почему он, вполне себе успешный, отработал тогда всего один срок, а потом предпочел, чтобы дальше от его левого киршнеризма избиралась его жена – до сих пор загадка. Кристина дважды становилась главой государства, сейчас – вице-президент, хотя многие считают, что главная именно она. А в этом году она опять пойдет на президентские выборы.

Если искать нулевой километр нынешней предвыборной кампании в Аргентине, то вот на этом перекрестке, то он там, где живет экс-президент страны и нынешний вице-президент Кристина Фернандес де Киршнер. На перекрестке в Буэнос-Айресе было совершено очень странное покушение на нее. В прошлом сентябре к лицу Киршнер поднесли пистолет, который так и не выстрелил. Возникла надежда на то, что осечкой обернется и решение суда, который запретил Кристине дальнейшее переизбрание в кого бы то ни было. Она, естественно, заведенное против нее дело о коррупции называет политическим заказом. Но сегодняшний антирейтинг ее правительства оценивается в 75%.

В святая святых аргентинского истеблишмента, в библиотеке "Клуба жокеев", который был основан во времена аргентинской олигархии, в конце 19 века, но и сейчас является местом, где собираются самые-самые.

О настроениях тех, кто собирается здесь, говорят, какие они друг другу оставляют книги. В таком месте даже не приходилось сомневаться, что первая книжка, которая выложена в качестве того, что нужно почитать – "Черная книга о новых левых".

На какие экономические нетрадиционные ценности левых жалуются правые? В Аргентине инфляция превысила уже 109% в связи с тем, что искусственных обменных курсов киршнеристы придумали, кажется, уже с дюжину, а на черном рынке аргентинский песо летит в тартарары. Из-за всего этого соседи пересекают аргентинскую границу, чтобы для них за бесценок вымести из супермаркетов то, что местным не по карману. То, в какое пике сваливается Аргентина, власти соседних государств беспокоит очень сильно.

Характерно, что в кулуарах саммита "большой семерки" президент Бразилии Лула да Силва с главой Международного валютного фонда вел переговоры про Аргентину. Но в МВФ, где так легко принимают чисто политические решения по кредитам для Украины, смягчить условия для строптивых киршнеристов отказываются.

Дорабатывающий свой срок президент Аргентины Альберто Фернандес сегодня был на службе в храме. Там он демонстративно не стал здороваться с мэром Буэнос-Айреса, чья партия и набрала кредиты МВФ. Но и в своей среде у киршнеристов все непросто, ведь в храм президент пошел ровно в то время, когда шел митинг у его соратницы Кристины. Она в свою очередь на митинге так и не сказала, кого считает лучшим кандидатом в новые президенты.

В газете La Nación вышел свежий опрос, по которому потенциальные кандидаты в президенты от киршнеристов совокупно обладают рейтингом в 20%, традиционные правые – совокупно имеют 27%. Но зато уже 26% – у отдельно взятого Хавьера Милея. Его, эпатажного кандидата против всех, чей рейтинг растет, как на дрожжах, называют анархо-капиталистом. Чтобы побороть инфляцию, он предлагает распустить Центробанк, отказаться от национальной валюты и перейти на доллары. И как же это кстати тем, кто доллары печатает и раздает! В итоге внутренние распри в аргентинской политике достигли таких масштабов, что тех китов, на которых она стояла до сих пор, может подвинуть молодая акула. Но, как видим, вопрос – отнюдь не только аргентинский.