Тема:

Ситуация на Украине 26 минут назад

Киссинджер назвал причину украинского конфликта


AP

Стремление сделать Украину членом НАТО привело к конфликту, заявил бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.

"Я думаю, что предложение принять Украину в НАТО было серьезной ошибкой и привело к этой войне", – заявил он в интервью газете Wall Street Journal.

Киссинджер считает, что на протяжении сотен лет Россия по отношению к Европе занимала двойственную позицию. Он отметил, что РФ была заинтересована в развитии отношений с Европой, при этом опасалась исходящей от нее угрозы.

По мнению бывшего госсекретаря США, Украина по результатам конфликта должна вступить в альянс.

"Я нахожусь в ироничном положении: я был один, когда выступал против членства (Украины), и я почти один, когда выступаю за ее членство в НАТО", – подчеркнул он.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что до окончания конфликта Украина не станет членом НАТО, но хотел бы поддержки партнеров в виде приглашения в альянс уже сегодня. В конце сентября прошлого года он сообщил о подаче заявки о вступлении Украины в НАТО в ускоренном порядке. В свою очередь помощник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан сообщил, что проведение такой процедуры является несвоевременным. Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг, комментируя заявление Зеленского, отметил, что альянс сконцентрирует усилия на оказании помощи Киеву в самозащите.