В Польше приняли законы о люстрации и борьбе с российским влиянием


AP Images

Закон о люстрации принял Сейм Польши. Под его действие могут попасть десятки тысяч польских чиновников, родившихся до 1 августа 1972 года. Всем чиновникам придется за ближайшие 30 дней подать декларацию о том, сотрудничали ли они с органами госбезопасности Польской Народной Республики. Если их признают сотрудничавшими с госбезопасностью, то им грозит увольнение через 15 дней.

Тех, кто отрицает свое сотрудничество с органами безопасности ПНР, в течение пяти месяцев будут проверять сотрудники Института национальной памяти. Чиновников старше 51 года в настоящее время в Польше около 40 тысяч. Закон о люстрации тяжело проходил через польский парламент. После принятия сеймом он был отклонен сенатом. В сейме законопроект о люстрации преодолел сенатское вето: "за" проголосовали 236 депутатов, против – 218.

Кроме этого, отмечает "Интерфакс", 26 мая польские парламентарии одобрили законопроект о борьбе против российского влияния. Он подержан 234 голосами, против были 219 депутатов, один – воздержался. Для вступления в силу закон должен еще утвердить польский президент Анджей Дуда.

Законопроект критикуют те, кто считает, что он нарушает Конституцию страны и лишает права на независимый суд. Закон направлен против оппозиции, которую сейчас возглавляет бывший глава польского правительства Дональд Туск. Документ может повлиять на исход осенних парламентских выборов.

Законопроект о противодействии влиянию России предусматривает создание специальной комиссии с полномочиями прокуратуры и суда. Она будет налагать на заподозренных в чем-либо чиновников различные взыскания, вплоть до отстранения на 10-летний срок от политики и политических должностей. Оппозиция опасается, что закон будет использован в качестве инструмента для борьбы с любым инакомыслием для так называемой "охоты на ведьм".