Тюменца приговорили к пожизненному сроку за убийство Насти Муравьевой

Московский городской суд на основании вердикта присяжных заседателей вынес приговор Виталию Бережному по уголовному делу об изнасиловании и убийстве восьмилетней Насти Муравьевой. Его приговорили к пожизненному сроку лишения свободы. Об этом сообщили в пресс-службе СКР.

Отмечается, что Бережного признали виновным в похищении, изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера.

Суд установил, что 30 июня 2021 года Бережной на площадке первого этажа жилого дома на улице Судостроителей в Тюмени встретил Настю Муравьеву, с которой не был знаком. Он заманил школьницу к себе в арендованную квартиру, где изнасиловал и убил. Тело девочки он герметично упаковал и хранил в холодильнике. Спустя полтора месяца, 17 августа, он спрятал его на берегу озера Оброчное.

Труп Насти нашли 19 августа, через неделю по подозрению в убийстве был задержан Бережной.

В июле 2022 года Тюменский областной суд распустил коллегию присяжных из-за нарушения присяжными тайны совещательной комнаты. Впоследствии дело было передано для рассмотрения в Мосгорсуд.

"По результатам судебного рассмотрения уголовного дела судом присяжных заседателей в отношении подсудимого принят обвинительный вердикт. Судом ему назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы", – сообщили в СК России.