Михалков объяснил, в чем пошлость Америки, на примере космической гонки

Знаменитый английский писатель Чарльз Диккенс после посещения США написал: "Миссия Америки – опошлить Вселенную". В очередном выпуске программы "Бесогон" ее автор и ведущий Никита Михалков объяснил, почему эта фраза не теряет актуальности, на примере первой высадки человека на Луну.

По мнению режиссера, эта американская пошлость распространяется абсолютно на все. Например, можно вспомнить космическую гонку во время холодной войны. Полет первого человека в космос – Юрия Гагарина – стал оглушительным явлением для мира. Чем же ответил Запад?

В 1969 году американцы высаживают своих астронавтов на Луну.

"Конечно, это был триумф, и наши ученые тоже аплодировали этому явлению. Потому что это не просто победа одной страны – это победа человечества", – напомнил Михалков.

Тем не менее, проходит совсем немного времени и в самой Америке начинают выходить статьи, фильмы и книги о том, что на самом деле американцы никогда не были на Луне. Потом выясняется, что утеряна запись первой высадки на Луну. А не так давно оказалось, что технологии 60-годов, которые позволили доставить астронавтов на Луну и вернуть их обратно, сегодня отсутствуют или утеряны. То есть выясняется, что на самом деле никаких вещественных доказательств этой высадки нет, рассказал Никита Михалков.

Кроме того, оказывается, что режиссер Стенли Кубрик, снявший фильм "Космическая одиссея 2001", за год до высадки на Луну снимал по заказу НАСА кадры посадки на Луну модуля и прогулки астронавтов по спутнику. И в НАСА не отрицают этого.

"Не сомневаюсь, что кто-то мне скажет, что это конспирология, ложь, это неправда, вы хотите опорочить оппонентов. А у меня вопрос встречный: а почему я должен им верить, если нас отодвигают на второй план в разговоре о том, кто победил во Второй мировой войне, в Великой отечественной войне? Хотя наши потери в 67 раз более высокие, нежели у наших западных коллег", – задается вопросом режиссер.

По мнению Никиты Михалкова, подобная логика соответствует логике рыночного воришки, который сам украл, но при этом кричит "держите вора". И по этой логике совершаются очень многие вещи, посетовал режиссер.