Тема:

Аферы Цивина и Дрожжиной 7 месяцев назад

Цивин и Дрожжина получили сроки по делу о хищениях у семьи Баталова

Наталья Дрожжина // Кадр из программы "Малахов"
Наталья Дрожжина // Кадр из программы "Малахов"
Замоскворецкий районный суд Москвы приговорил Наталию Дрожжину к четырем годам колонии условно, а ее мужа – к реальному сроку заключения, признав их виновными в хищениях имущества у семьи актера Алексея Баталова, сообщили в прокуратуре Москвы.

"Наталия Дрожжина и Михаил Цивин признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение)", – говорится в сообщении.

Дрожжину приговорили к четырем годам колонии условно с испытательным сроком четыре года, Цивина – к пяти годам колонии общего режима.

Нотариус Дмитрий Бублий, который проходил вместе с ними по делу, был признан виновным в пособничестве в совершении мошенничества и злоупотреблении полномочиями. Его приговорили к пяти годам колонии общего режима с лишением права заниматься нотариальной деятельностью в течение двух лет.

По версии следствия, Цивин и Дрожжина вошли в доверие к вдове актера Алексея Баталова и его младшей дочери под предлогом оказания им поддержки и помощи. На протяжении нескольких лет они помогали семье в решении бытовых вопросов, в том числе с покупкой продуктов питания и предметов первой необходимости.

Добившись доверительных отношений, Дрожжина и Цивин обманным путем получили право распоряжаться деньгами Баталовых. На основании доверенности в 2019-2020 годах они сняли практически все сбережения на сумму более 20 миллионов рублей.

Кроме того, для приобретения права на долю в квартире по улице Серафимовича, квартиры в 1-ом Самотечном переулке, а также мастерской актера Алексея Баталова, они подписали с потерпевшими договоры пожизненного содержания с иждивением. Затем эти документы удостоверил нотариус Дмитрий Бублий. Причем сделал это в нарушение установленных процедур – без присутствия Марии Баталовой и ее законного представителя Гитаны Леонтенко.

В результате семье Баталова был причинен ущерб на общую сумму более 57 миллионов рублей. Ранее суд также признал недействительными договоры пожизненного содержания с иждивением, заключенные с Дрожжиной. Кроме Бублия, который вину признал частично, никто из фигурантов с обвинениями не согласился.

Приговор в законную силу не вступил.

Вдова Алексея Баталова ранее заявила, что Михаил Цивин и Наталья Дрожжина должны быть наказаны "по всей строгости закона". Сегодня в запутанном деле наконец-то поставлена точка. Все подробности этой истории вы узнаете в специальном выпуске программы "Малахов". Не пропустите сегодня в 16:30 на канале "Россия 1"!