Причиной гибели белгородца в ходе вылазки ДРГ стал выстрел в голову


Министерство обороны РФ

Причиной смерти жителя Грайворонского округа во время проникновения украинской диверсионно-разведывательной группы стало не осколочное ранение, а выстрел в голову, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Он вновь подчеркнул, что жертвой членов Русского добровольческого корпуса (запрещен в РФ) стал мирный житель Юрий Гаевой, который был командиром отделения Преображенского батальона – одного из семи батальонов территориальной обороны, созданных в регионе. Никакого оружия в его распоряжении не было, а убийство, по предварительным данным, было совершено в тот момент, когда Гаевой пытался увезти жену и дочь в безопасное место.

"В связи с тем, что он не военнослужащий, ему не положены федеральные выплаты, но мы из областного бюджета выплатим 3 миллиона рублей", – пообещал Гладков.

Несовершеннолетняя дочь погибшего будет ежемесячно получать по 50 тысяч рублей.

Вылазка украинской ДРГ на территорию Белгородской области была совершена днем 22 мая, диверсанты передвигались на танках и бронеавтомобилях. Один человек погиб, еще 13 получили ранения в ходе боестолкновений, пожилая женщина скончалась во время эвакуации мирного населения.