Тема:

Главные события 23 минуты назад

В Госдуме предложили создать штаб по охране границы с Украиной


VisualRian

Глава комитета по обороне Госдумы Андрей Картаполов предложил создать объединенный штаб по охране границы России с Украиной, пишет РБК.

Украинская диверсионно-разведывательная группа (ДРГ) 22 мая зашла в Грайворонский округ Белгородской области, после чего в регионе ввели режим контртеррористической операции (КТО).

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по шести статьям, в том числе по статье о теракте.

Минобороны заявило, что ДРГ разгромлена, уничтожены более 70 украинских террористов.

"В российских регионах, граничащих с Украиной, нужно создать объединенный штаб, координирующий работу всех представителей силовых ведомств по охране государственной границы", – отметил Картаполов.

Необходимо использовать исторический опыт России в создании объединенной группировки войск, полученный во время проведения КТО на Северном Кавказе.

Речь идет о создании объединенного штаба, которому подчиняются все силовики и госорганы в регионе. "Штаб самодостаточен, у него есть все необходимые силы и средства для реагирования на какие-то события. Вот такие структуры сейчас нужны", – подчеркнул Картаполов.

Украинские войска постоянно обстреливают приграничные российские районы в Белгородской, Брянской, Курской и Воронежской областях.