Тема:

Обмен санкциями 1 день назад

Киев внес в список "спонсоров войны" кондитерскую компанию из США


AP

Национальное агентство Украины по предотвращению коррупции (НАПК) внесло в список "спонсоров войны" американскую фирму Mondelez International, выпускающую печенье "Юбилейное", шоколад Alpen Gold и батончики Picnic. Причиной такого решения стал отказ компании уходить с российского рынка.

Об этом следует из заявления, опубликованного на сайте организации. В НАПК отметили, что Mondelez International отреагировала на призывы Украины лишь "формально", ограничив инвестиции и рекламу. По факту компания продолжила вести бизнес в РФ и платить "немалые налоги" в госбюджет, сказано в сообщении.

В агентстве указали, что Mondelez International работает в 160 странах мира, ее годовой доход превышает $26 миллиардов. В РФ компания владеет тремя заводами.

Фабрика "Большевик" во Владимирской области выпускает печенье "Юбилейное", OREO, "Медвежонок Барни" и крекеры TUC. В Покрове на мощностях Mondelez International производятся шоколад Alpen Gold, "Воздушный", Milka и Picnic. На заводе в Великом Новгороде делают жевательную резинку Dirol и леденцы Halls.

Ранее Украина внесла в этот список десятки международных компаний, среди которых Xiaomi, Procter & Gamble, Leroy Merlin, Bonduelle, Auchan.