На какие родинки обратить внимание

На ранней стадии эта форма рака не может отправлять свои клетки вглубь кожи, потому что у неё нет доступа к кровеносным сосудам.

На ранней стадии эта форма рака не может отправлять свои клетки вглубь кожи, потому что у неё нет доступа к кровеносным сосудам.
Фото с сайта tridentdermatology.net.

На ранней стадии эта форма рака не может отправлять свои клетки вглубь кожи, потому что у неё нет доступа к кровеносным сосудам.
В эфире телеканала "Россия 1" доктор Александр Мясников разъяснил, что нужно знать о родинках, как за ними наблюдать, на какие родинки нужно обращать особенное внимание и по каким признакам можно определить меланому?

Родинки на теле – врожденные или приобретенные пигментные образования, которые появляются на коже, слизистой оболочке и даже радужке глаза. Как поясняет доктор Мясников, меланома и другие онкологические заболевания кожи – одна из традиционных летних тем.

"Она у меня увеличивается в размере и потемнела. Боюсь, не начало ли это меланомы?", – с подобным заявлением часто обращаются пациенты к медикам. Поэтому, как отмечает эксперт, в летний период необходимо беречься от прямых солнечных лучей. Солнечные лучи не только стимулируют выработку меланина и придают коже красивый оттенок, но и значительно увеличивают риск развития онкологических заболеваний.

"Обычная родинка – это скопление меланоцитов, которые вырабатывают меланин, в результате получаются коричневые родинки. Ультрафиолет увеличивает вероятность перерождения в злокачественное образование", – поясняет Мясников.

Факторы риска развития меланомы:

  • воздействие ультрафиолетового излучения,
  • бесконтрольное употребление ряда лекарств, например, мужчинами – силденафил,
  • эндометриоз у женщин.
  • болезнь Паркинсона,
  • множественность родинок,
  • солнечные ожоги: "Не загар, а именно ожоги. Они имеют накопительный характер", – поясняет доктор.
  • наследственность.

Также в преддверии летнего купального сезона врач предостерег о необходимости не только пользоваться специальным кремом с максимальной степенью защиты, но и на пляже, при приеме солнечных ванн и купании учесть, что купальник не является барьером от солнечных лучей.

"Мокрый купальник вообще ни от чего не защищает, – говорит эксперт Мясников. – Там же два разных вида ультрафиолетового излучения: которое вызывает загар и другой, который бывает даже при облаках".

Больше информации по теме, а также о том, что такое ацетилсалициловая кислота, в каких случаях она жизненно необходима, а в каких может нанести вред организму, – в выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".