Мясников рассказал о пользе и вреде аспирина

Что такое ацетилсалициловая кислота? В каких случаях она жизненно необходима, а в каких может нанести вред организму? На эти вопросы в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" ответил Александр Мясников.

В 2023 году исполняется 170 лет со дня открытия ацетилсалициловой кислоты – аспирина.

Считается, что аспирин влияет на воспалительные процессы организма, понижает температуру, разжижает кровь. Он должен назначаться всем пациентам с риском осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы. Кстати, ацетилсалициловая кислота есть и в малиновом варенье, именно поэтому его рекомендуют приверженцы народных средств в качестве жаропонижающего. И даже снижает смертность от некоторых видов онкологии. Также это отличное средство от похмелья. Он не воздействует напрямую на метаболизм этанола и не связан с выведением токсинов из организма. Основная цель препарата – избавление от неприятных симптомов и улучшение состояния человека в целом.

"Потому что другое средство, парацетамол, который лучше снижает температуру, с алкоголем может убить печень сразу", – поясняет врач.

Доктор Мясников подчеркнул, что на самом деле есть целый ряд противопоказаний у этого чудо-препарата и их необходимо учитывать. Принимать аспирин можно только по назначению врача! Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением.

Противопоказания:

  • Бесконтрольный прием ацетилсалициловой кислоты может вызывать кровотечения. "На 10 тысяч человек, принимающих аспирин, у четырех будет тяжелое кровотечение и смертность 50 процентов", – предупреждает теледоктор.
  • Возраст до 14 лет: детям аспирин противопоказан, так как может вызвать смертельно опасные последствия.
  • Беременность. Кроме случаев назначения в малых дозах, по показаниям.

По утверждению Александра Мясникова, необходимо учесть, что аспирин подходит для тех, у кого уже есть болезнь: "Был инфаркт, был инсульт, есть атеросклероз, есть сужение, есть стенокардия – вот им да, нет вопросов".

Что нужно знать о родинках и как за ними наблюдать? По каким признакам можно определить меланому? Ответы на эти и другие вопросы – в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".