Гормоны счастья и безысходность: зачем люди покупают лотерейные билеты


Фото Freepik.com

Тех, кто любит попытать удачу в лотереях, не мало. Спросили у психолога, что заставляет людей верить в заветный джекпот и почему победители розыгрышей чаще всего не становятся миллионерами.

Детская мечта

Психолог Марсель Сультеев рассказал медиаплатформе "Смотрим", что одна из причин, почему человек участвует в лотереях – это различные ограничения в детстве:

"Когда родители не могут позволить ребенку дать лучшее, у него появляется чувство ограничения и осознание того, что его желания не могут исполняться".

То есть человек в детстве, к примеру, мечтал о дорогой игрушке, велосипеде или чем-либо еще, как и остальные ребята, но не получал это. И нередко случается так, что потом и во взрослом возрасте он многое не может себе позволить. Как раз тогда у него и появляются мечты о заветном выигрыше, отметил эксперт.

Гормональный всплеск

По словам психолога, картинки со счастливыми людьми, которые одномоментно обогатились, благодаря лотерейному билету, вызывают у мечтателя мысли, что он ничем не хуже и тоже может победить.

Очевидно, что чем больше человек начинает в это верить, тем больше у него вырабатывается гормонов счастья – эндорфинов и дофаминов. То есть его мозг как бы предвкушает заветный джекпот. И это как раз про те ситуации, когда люди распределяют деньги, которых у них еще нет.

Безвыходное положение

Еще одной причиной, которая заставляет людей покупать лотерейные билеты, являются жизненные трудности. Когда человек не может решить самостоятельно свои проблемы и впадает в состояние безысходности, ему ничего не остается, кроме как надеяться на чудесный выигрыш.

Лотерейная зависимость

Иногда мечты сорвать куш переходят все границы и превращаются в настоящую игроманию. Сультеев подчеркнул, что такие люди могут покупать билеты каждый день, растрачивая всю зарплату и причиняя вред своей семье.

"И чем дольше этот человек [игроман] покупает билеты и не получает выигрыша, то у него уже появляется психологическая травма и вера в то, что сейчас он купит и точно выиграет", – объяснил психолог.

Путь в никуда

Безусловно, получить джекпот в лотерее можно. Вот только победители практически в 100% случаев так и не становятся миллионерами, а наоборот в конечном итоге остаются "у разбитого корыта". Почему так происходит?

Специалист отметил, что в семьях и учебных заведениях детей редко обучают финансовой грамотности. И эти люди вырастают неподкованными в том, как пользоваться деньгами, и как грамотно расставлять приоритеты в своих финансовых тратах.

Поэтому, когда на голову "сваливается" джекпот, их охватывает шок, а гормоны счастья напрочь перекрывают критическое мышление. В связи с этим есть большая вероятность, что выигрыш не будет потрачен "с умом", то есть чтобы деньги работали и приумножались.

"Он [победитель лотереи] не знает, на что тратить деньги, и выбирает именно те покупки, которые являются самыми дорогими, чтобы доказать себе и остальным, что он этого достоин", – сказал психолог.

В итоге иногда человек остается без выигранных средств, но с дорогими покупками, которые вскоре приходится продавать "по дешевке", чтобы продолжать существовать, заключил Сультеев.