В России создадут сотни "цифровых здравпунктов"

60 крупных центров промышленной медицины и большую сеть из несколько сотен "цифровых" здравпунктов планирует создать в России Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА). Об этом рассказала глава ФМБА Вероника Скворцова.

Для внедрения по всей России будет, по словам Скворцовой, использована модель, реализованная в Дубне. Она станет моделью промышленной медицины для всей страны, заверила руководитель Федерального медико-биологического агентства. К центру промышленной медицины в Дубне прикреплены в том числе 6,5 тысячи работников ОЭЗ "Дубна". Здесь создана продуманная и современная модель и логистике процессов от момента, как человек пришел к себе на работу.

"То есть медицина вошла в само производство, в сами научные центры", – подчеркнула Скворцова.

По ее словам, до 10-15 минут сокращено время самоанализа здоровья с определением всех необходимых показателей, чтобы человек выполнял сверхсложную работу в критических условиях.

Вероника Скворцова пояснила, что "колыбелью" промышленной медицины в России стала структура-предшественник ФМБА. Сейчас в системе работает более тысячи структур промышленной медицины. Это здравпункты, амбулаторные и стационарные центры профессиональной патологии, а также лаборатории психофизиологии. Все эти предприятия могут рассчитывать на аренду помещений с пониженной арендной платой на срок от пяти лет.

Кроме жителей Дубны, согласно маршрутизации, сердечно-сосудистый центр на базе ФБУЗ МСЧ №9 ФМБА России с 1 июля 2023 году будет оказывать медицинскую помощь по неврологии и кардиологии жителям близлежащих населенных пунктов – Талдомского района Московской области, Кимрского и Конаковского районных центров Тверской области, села Нерль Тверской области.