Тема:

Главные события 1 час назад

Белгород под ударом: в Козинке обстреляли КПП, в Валуйках работает ПВО

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в среду вечером сообщил об обстреле со стороны Украины погранперехода в районе села Козинка. Чуть позже поступила информация о работе систем ПВО в Валуйском городском округе.

По информации главы региона, украинские вооруженные формирования 24 мая обстреляли погранпереход в селе Козинка Грайворонского городского округа. Пострадал по меньшей мере один человек – 85-летняя местная жительница получила легкую контузию от взрывной волны. Сообщается, что взрывы произошли рядом с ее домом. Раненая госпитализирована в центральную районную больницу. Медики оказывают женщине необходимую помощь.

Еще через полчаса Вячеслав Гладков сообщил, что над Валуйским городским округом сработала система ПВО. По предварительной информации, пострадавших нет. Информация о последствиях обстрелов уточнятся.

Тем временем губернатор Белгородчины выразил намерение вооружить батальоны территориальной обороны, сформированные в регионе. Об этом сообщает "Коммерсант".

В ходе общения с жителями области в соцсетях глава региона заявил, что в приграничных районах уже собраны семь батальонов теробороны численностью около 3 тысяч человек. Люди проходили подготовку с ноября прошлого года, им выдали форму и экипировку. Но вооружить сформированные подразделения власти по закону пока не имеют права.

Сейчас, по словам губернатора, ведется работа по поиску законных способов выдать бойцам оружие, чтобы они в случае необходимости могли дать противнику достойный отпор. Ранее о необходимости предоставить теробороне оружие высказывался сенатор Андрей Турчак.

При этом Вячеслав Гладков призвал местных жителей, которые владеют оружием на законных основаниях, воздержаться от его использования против диверсантов и любых вооруженных людей.