Врачи перечислили народные средства, которые помогут избавиться от стоматита

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
В чем причина стоматита? Помогут ли народные средства избавиться от стоматита? На эти вопросы ответили врачи в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Плохая гигиена полости рта и механические травмы, вирусные или бактериальные инфекции, сниженный иммунитет, некоторые продукты питания, дефицит витаминов – распространенные причины появления стоматита. Кроме того, одна из причин частого возникновения стоматита – железодефицитная анемия.

Врач-стоматолог Дмитрий Дмитрович пояснил, что стоматит может быть опасным заболеванием, если его не лечить. В частности, стоматит может повышать температуру тела и вызывать интоксикацию в организме.

Доктор рассказал, что при заболевании полости рта не рекомендуется употреблять кислые фрукты и цитрусовые, так как они могут усилить раздражение.

По словам медика, не все народные средства помогают снять боль при воспалении. Он заявил, что йод, синьку и мед нельзя использовать в качестве лечения стоматита. Также нельзя прокалывать язвы и абсцессы.

Специалист отметил, что ромашка при стоматите помогает облегчить неприятные ощущения от поражения слизистой оболочки полости рта. Острая форма стоматита лечится от трех до десяти дней.

Врач-стоматолог считает, что полностью избавиться от образований на слизистой рта помогает хороший иммунитет, а также тщательная гигиена рта.

"Зубная паста, зубная нить, ополаскиватель – необходимо соблюдать качественную гигиену рта. В период обострения я бы не рекомендовал ирригатор. Он может разнести инфекцию", – заключил доктор.

Чем опасен тромбоз? Возможно ли убрать шишки на пальцах ног без хирургического вмешательства? Ответы на эти вопросы, – в новом выпуске программы "О самом главном" на медиаплатформе "Смотрим".