Тема:

Ситуация на Украине 5 минут назад

Залужный выходит из строя


Wikipedia

Получил закрытую черепно-мозговую травму и множественные травмы после обстрела командного пункта. Это подробности – о ранении главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. По некоторым данным, он попал под российский удар в Херсонской области в начале мая.

В это же время украинский генерал, что называется, исчез с радаров. Почти месяц его никто не видел вживую на публичных мероприятиях, а все попытки киевского режима сделать вид, что с главкомом будто бы всё в порядке – только вызывали новые подозрения.

Всё, что Украина может предъявить сейчас в качестве доказательств – это хроника телефонных разговоров. В официальном Telegram-канале Залужного регулярно появляются отчеты о том, что он якобы общается с натовскими кураторами. Однако, опять же – ни фото, ни видео.

И теперь, понятно, почему. Согласно информации российских силовых ведомств, генералу сделали трепанацию черепа. А сможет ли он после этого вернуться в строй?

После трепанации черепа ему, вероятно, придется оставить свой пост главкома ВСУ. Хотя, в принципе, если выполнять поручения Вашингтона – как обычно – не включая голову, то даже с такими дефектами можно справиться.

Видимо, так и считают в Киеве. Вот Секретарь СНБО Алексей Данилов пишет, что Залужный сегодня был на заседании Ставки и даже выступал с докладом. Это, судя по всему, очередной ход западно-украинской пропаганды. Чтобы показать ВСУ, смотрите – Залужный дееспособен. Не падайте духом.

Залужного, как пишут СМИ, поймала российская ракета под Херсоном. И даже не на передовой. А ведь украинские и западные СМИ так долго вырисовывали героический образ главнокомандующего-победителя – Залужного.

Возникает такое ощущение, что они хотят его подбросить на поле боя, когда начнется контрнаступление. Он нужнее им был бы мертвым, на поле боя в первых рядах. Миф бы еще больше укрепился, и генерал сделался бы героем на столетие.

Но кто же все-таки слил тайну Киева, может, друзья-американцы? Вот журналист Джексон Хинкл, например, написал – Залужный в критическом состоянии. Не исключено, что западные кураторы все это время разрабатывали новую тактику. Сейчас вообще очень удобно получается – можно прикинуться ослабевшими, а еще можно все проблемы на поле боя сваливать на отсутствие Залужного. А вот кого могут поставить на его место?