Тема:

Спецоперация России 4 минуты назад

Почему полиции не понравился клип тракториста-патриота

Пропаганда или публичное демонстрирование символики экстремистских организаций. Статья административного кодекса, за нарушение которой столичная полиция сегодня составила сразу два протокола. Как сообщают региональные издания, закон переступили две жительницы Зеленограда. Обе ездили на машинах с бело-сине-белым флагом, который используют террористы из русофобских организаций.

Экстремистское сочетание цветов было замечено на автомобильных номерах, в том месте, где находится российский триколор. Причем, одна из нарушительниц уверяла, что никакого злого умысла у нее не было. А красный цвет российского флага, дескать, просто выцвел на солнце и стал бледнее, чем обычно. Впрочем, появились и другие данные. Опубликовано фото автономера, на котором хорошо заметно, что белая полоса нанесена сверху и намеренно. В любом случае – разбираться в мотивах теперь придется в рамках административного дела.

И на контрасте – новости из Нижегородской области. В Арзамасе полиция проверяет местного фермера. Который сделал популярное и, что самое главное, патриотичное видео.

Пахарь, патриот и просто нарушитель. Это все – фермер из Арзамасского района Нижегородской области. Николай Щелоков работал в поле, в голове закрутилась популярная песня.

Тракторист не стал петь, а сделал то, что лучше всего у него получается. Не прошло и получаса – и с высоты птичьего полёта уже было видно, что автор – русский. А ещё, как не сложно догадаться, любит свою Родину. Казалось бы, что крамольного сделал? Ничего не повредил, использовал свою технику на своём же поле. Николай – владелец фермерского хозяйства.

Но закон всё-таки нарушил. Вот указ губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Черным по белому сказано: запускать беспилотники запрещено, за исключением тех воздушных судов, которые разрешили представители государственной власти.

А ролик – фермер со своим другом снимали как раз-таки на квадрокоптер. Но, говорят, не знали, что за это санкции последуют. Штраф от тысячи до тридцати тысяч рублей. Как сообщается, МВД Нижегородской области уже заинтересовалось нарушителем. Ещё бы – как только ролик попал в сеть, а его выложил сам фермер у себя на странице, он набрал тысячи просмотров.

И вот какого содержания комментарии под видео. Люди пишут, что готовы сами штраф оплатить. Хвалят за поддержку морального духа как российских военнослужащих на передовой, так и тех, кто в тылу. Оценили полевой креатив и соседи тракториста.

Кстати, вот чем занимается та девушка, которая так хвалила фермера. Вместе с соседями, друзьями и детьми – к слову, всем селом плетут маскировочные сети для наших военных. Вот он – истинный патриотизм.

В любом случае, главное, что ничего плохого не подразумевал. Для других патриотов ситуация будет прецедентом. А если штраф фермер всё-таки заплатит и надпись с поля пропадёт, то из Сети ролик уже никуда не денется.