Тема:

Спецоперация России 7 минут назад

Гагин о Залужном: киевский режим лишился грамотного и умного военачальника

Ян Гагин // Кадр из программы "60 минут"
Ян Гагин // Кадр из программы "60 минут"
Ранение Валерия Залужного лишило киевский режим грамотного и умного военачальника, заявил советник врио главы ДНР Ян Гагин.

Он прокомментировал сообщения о том, что главком ВСУ получил черепно-мозговую травму и после ранения вряд ли сможет продолжить службу.

"Во-первых, это подтверждает качественную работу наших ВКС по центрам принятия решений, по штабам противника. И, во-вторых, эта ситуация всерьез лишила украинский режим достаточно грамотного, серьезного военачальника, потому что Залужный был очень грамотным, умным офицером", – сказал Гагин в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

Говоря о возможности перехода ВСУ в контрнаступление, он сказал, что противник уже сейчас предпринимает попытки атаковать по всей линии фронта, и сигналом подготовки "контрнаступа" является диверсионная вылазка ВСУ в Белгородскую область.

Одним из возможных направлений готовящегося противником удара он назвал Харьковскую область. "Предполагать, где будет прорыв, если вообще он будет, если это наступление будет иметь вид какого-то прорыва, сейчас достаточно затруднительно", – сказал советник Дениса Пушилина.

Российским военным надо быть готовыми к встрече противника на всех участках линии боевого соприкосновения, и мы к этому готовы, заявил Гагин.